Суббота , 20 апреля 2024

Матильда Трацевска. Цвет. Квадрат. Opus musivum.

До 30.09.2015 в Галерее-мастерской “Варшавка».

В 2015 году исполняется 100 лет с момента создания иконы супрематизма — «Черного квадрата» Казимира Малевича. Однако произведение датировано автором 1913-м: этот год стал отправной точкой для Матильды Трацевски в работе над проектом «Цвет.Квадрат. Opus Musivum».

Судьба «Черного квадрата», одного из ключевых произведений искусства ХХ века, соткана из противоречий — год создания, названный автором, отличается от года фактического создания работы; первоначально работа Казимиром Малевичем называлась «Четырехугольник»; у «Квадрата» нет прямых углов;

В своем стремлении к «нулю формы», отказавшись от фигуративности и цветовой палитры в произведении, Малевич разрывает связь с традицией прошлых веков, но говорит языком самого традиционного вида искусства — языком живописи.

Век спустя польский художник Матильда Трацевска, в совершенстве владея классическим искусством мозаики, продолжает изучать роль формы и цвета в произведении искусства и размышляет о предметном и абстрактном, о природе хроматизма и отсутствии абсолюта в цветовой палитре.

Открывая таким образом диалог между традиционной для мозаики квадратной формой тессеры и формой «новой иконы ХХ века».

«Цвет. Квадрат. Opus musivum» — это воспоминания художника о посещении Санкт-Петербурга. По своей природе мемуары обладают одновременно качествами и абстрактными, и фигуративными, что воссоздается в серии произведений Матильда Трацевска.

Важное место в экспозиции занимает переведенная в мозаичное панно фотография Николая Пунина «Ира Пунина с собакой Тапой в саду Фонтанного Дома» 1925 года. Эта работа отсылает к одной из легенд о создании «Черного квадрата»: Малевич придумал «Квадрат», наблюдая за одетой в черно-белое девочкой, которая гуляла по снегу.

Проект «Цвет.Квадрат.Opus musivum» получил поддержку Польского культурного центра в Москве, вошел в параллельную программу 6 Московской биеннале современного искусства.

Выражаю благодарность Галерее-мастерской «Варшавка» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 29.07.2015):

Галерея-мастерская «Варшавка».

Адрес: Варшавское шоссе, дом 75, корпус 1. Ближайшая станция метро «Варшавская»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00—21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 50 рублей, льготные категории – 20 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея мастерская Варшавка Выставка Храмы России Рисунки детей Донбасса

Храмы России. Рисунки детей Донбасса.

С 05.09 до 30.10.2023 в Галерее-мастерской «Варшавка».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *