Лето в Музее-мастерской скульптора А.С.Голубкиной.

Июль – август 2015.

Музей-мастерская скульптора А.С. Голубкиной является отделом Государственной Третьяковской галереи.

Существующий более 80 лет, он хорошо известен в профессиональных сообществах скульпторов, музыкантов, литературоведов, но остается мало знаком рядовому посетителю. Для тех, кто раньше никогда не был в Музее, этим летом проходит новая культурно-образовательная программа.

С ее помощью зритель познакомится со скульптурой как видом искусства, с культурой Серебряного века, с биографией первой русской женщины-скульптора А.С.Голубкиной, а также со спецификой особого выставочного пространства – Музея-мастерской.

Скульптура часто оказывается наиболее сложным для восприятия зрителей видом искусства. Для преодоления этого барьера в Музее-мастерской пройдет цикл концертов, экскурсий и практических занятий.

Разные способы восприятия позволят участникам пережить новый опыт общения с произведениями искусства в том самом пространстве, где они создавались.

Анна Семёновна Голубкина (1864–1927) – представительница плеяды крупнейших мастеров художественной культуры Серебряного века, ученица О. Родена.

Её искусство, как отмечала прижизненная критика, «обрело почти портретное сходство с эпохой». Посвященный ей музей был открыт 21 мая 1934 года.

Основу музейной коллекции составили произведения, переданные семьей скульптора в дар государству во исполнение воли Голубкиной сделать собрание ее произведений доступным для обозрения.

Музей расположен в заповедном уголке старой Москвы, между улицами Пречистенка и Арбат, где в 1910 году Анна Семеновна сняла две большие художественные мастерские.

В музее представлены произведения, созданные в разные годы. Это и круглая скульптура, и рельефы, и мелкая пластика. Работы выполнены в гипсе, бронзе, мраморе, дереве.

 

 

Программа «Лето в Музее-мастерской А.С.Голубкиной»:

Концерты 

2, 9, 16, 23, 30 июля

6, 13, 20, 27 августа

 

Чтобы услышать музыку там, где никогда ее не слышали – в артистическом ателье начала прошлого века в окружении скульптуры. 

Общая тема цикла концертов – музыка современников А.С. Голубкиной. Для проведения концертов приглашаются исполнители и музыкальные коллективы, в том числе ранее выступавшие в Музее-мастерской.

Каждый четверг в 19.00

Вход по билетам в музей

Экскурсии 

4, 11, 18, 25 июля

1, 8, 15, 22, 29 августа

 

Чтобы понять, почему скульптура может быть круглой, но не может быть квадратной? В чем разница между рельефом, барельефом, горельефом, контррельефом? Что скульптор лепит, а что вырезает? 

Экскурсии проводятся научными сотрудниками музея.

Каждую субботу в 14.00

Вход по билетам в Музей

Уроки скульптуры 

5, 12, 19, 26 июля

2, 9, 16, 23, 30 августа

Чтобы создать то, что никогда не пробовали сделать. Занятия позволят воплотить свой художественный замысел в материале. 

Уроки, которые проводят художники-скульпторы, начинаются со знакомства с Музеем-мастерской и продолжаются практическим занятием. Уроки проходят при поддержке сети художественных магазинов «Красный карандаш»

Каждое воскресенье в 13.00

Стоимость билета на «Урок скульптуры»: взрослый –600 рублей, льготный – 520 рублей, детский – 450 рублей.

 

Стоимость билетов в музей: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 70 рублей.

Адрес музея-мастерской А.С.Голубкиной: Большой Лёвшинский переулок, дом 12, вход со двора. Проезд до станций метро «Смоленская» или «Парк Культуры».

 

 

Смотреть еще

Атлас ВМаяковский.

Атлас ВМаяковский.

С 12.04 до 24.02.2019 в Музее-мастерской А.С.Голубкиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *