Пятница , 29 марта 2024

Эволюция игровых автоматов в ретро-графике.

До 31.08.2015 в Музее советских игровых автоматов.

Музей советских игровых автоматов представляет выставку плакатов, постеров, буклетов и календарей, посвященную эволюции игровых автоматов в искусстве печатной продукции.

Яркие афиши кампаний–ведущих производителей так называемых Arcade Machines (Sega, Midway, Atari) приглашали испытать невиданные впечатления от 3d-иллюзий, звуковых эффектов и захватывающего реализма игровых автоматов «Sea wolf», «Avenger», «Safari», «Sky Battle» и многих других.

На выставке можно будет увидеть около 15 оригинальных плакатов, несколько красочных зарубежных журналов с описаниями и фотографиями развлечений, ворвавшихся в мир куда раньше компьютерных игр.

Зрители узнают об узкой, но интересной линейке советских плакатов, информации о которой в Интернете практически не существует. Их прогрессивная графика напоминает трафаретную печать Энди Уорхола («Мотогонки», «Репка», «Хоккей»), а необычные афиши «Виража», «Телеспорта», «Скачек», «Ледокола» и «Торпедной атаки» познакомят посетителей с блестящим чувством юмора советских иллюстраторов.

Одну из серий плакатов игровых автоматов в 1984-1985 годов выполнил известный художник Андрей Мунтян. Подход художника своеобразен: тут и оптические иллюзии, и невероятные формы, и реалистичные автомобили, и экзотические животные. Его стиль немного напоминает мультфильм «Контакт», восхищающий (и по-хорошему пугающий) не одно поколение советских, да и нынешних детей.

Автор серии в духе американского поп-арта – Абрам Малахин – создавал в конце 1980-х плакаты, используя прием типографических принтов: фотореалистичное изображение  автомата на черном фоне составляло основу дизайна, его дополняли кислотные паттерны – элементы и персонажи игры.

Благодаря этому достигался эффект, который на западе в 70-е назвали бы «психоделическим». Быть может, художник вдохновлялся группой «Pink Floyd» (что вряд ли), быть может, фильмом «Солярис» (что правдоподобнее), в любом случае, получилось необычно и самобытно

 

 

Информация (на 30.07.2015):

Музей советских игровых автоматов.

Адрес: улица Кузнецкий мост, дом 12. Ближайшие станции метро – «Кузнецкий мост», «Охотный ряд» и «Театральная».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 21:00.

Стоимость билета в музей – 450 рублей, включая жетоны на 15 игр.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *