Четверг , 18 апреля 2024

Георгий Кизевальтер. Слова и смыслы.

До 04.09.2015 в Galerie Iragui.

Куратор выставки Константин Бохоров:

«Названием выставка обязана серии графики, восходящей к началу концептуалистского творчества Кизевальтера. Изображения в ней стилизованы под книжные картинки, иллюстрирующие свой сюжет эксплицитно, почти схематически.

Буквализм художники этого направления использовали, чтобы показать, что существует зазор между изображаемым и его смыслом, таким образом провозглашая искусство как жизнь в голове, а не в объектах реальности.

Подобным образом у Магритта парадоксализируется визуальная метафоричность, а в графике Кизевальтера — языковая. Она посвящена несводимости видимого и слышимого (речи), и помещает искусство между ними, отдавая его полностью во власть зрительского воображения и, таким образом, претендуя на эмансипационный эффект.

К участию в этой языковой игре Кизевальтер привлек и другие виды искусства или медиа.

Ценность московского концептуализма — его верность фигурам ускользания, позволявшего ему преодолевать ригидность дискурсивных конструкций, что можно трактовать как наследие Дюшана.

Поэтому, при всей своей архаичности, нежеланию видеть проблему более сложного построения идентичности и, в конечном итоге, реальности, к чему склонны современные теории, в их контексте он обладает одним очень важным художественным преимуществом.

Он доверяет коллективному бессознательному, передавая ему функцию сотворчества. В его картине мира субъект еще не лишен самости, еще может претендовать на свободу, хотя и в довольно узком промежутке возникновения смыслов.

Тогда как спекулятивный реализм, не рефлексируя по поводу своей дискурсивности, тяготеет к перерождению в большой нарратив, подменяя языковую игру теологией, хотя бы и из самых лучших побуждений возврата реальности мыслящему субъекту».

 

 

Информация (на 24.07.2015):

Galerie Iragui

Адрес: улица Малая Полянка, дом 7 корпус 5. Проезд до станции метро «Полянка»

Время работы: вторник – суббота с 14:00 до 19:00, в остальное время – по договоренности.

Посещение выставки – бесплатно.

 

Смотреть еще

Iragui Gallery Выставка Олег Устинов Фейс-контроль

Олег Устинов. Фейс-контроль.

С 09.09 до 09.11.2022 в Iragui Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *