Пятница , 19 апреля 2024

Сейчас 2017.

До 21.06.2015 в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре, дом 10.

Выставка по мотивам фильма А.Германа-младшего «Под электрическими облаками».

Проект «Сейчас 2017» пройдет в новом корпусе ММОМА на Гоголевском бульваре и открылся для публики в день официальной премьеры картины в России.

Выставка станет арт-экспериментом, нацеленным продемонстрировать, что процесс создания искусства идет дальше, чем просто процесс показа искусства. На выставке будут представлены объекты, фото, видео и скульптуры, которые были задействованы в картине.

«Сейчас 2017» – это  смелая попытка кураторов Антонио Джеузы и Елены Окопной вынести изобразительную концепцию фильма «Под электрическими облаками» за рамки экрана, продлив, таким образом, диалог со своим зрителями в музейном пространстве в формате выставки.

Фильм Алексея Германа-младшего является предлогом, тем холстом, на который выставка наносит свои оригинальные образы.

Речь идет не о сжатии фильма в выставочном зале или перевод процесса его создания в 3D документацию: было бы неверно считать выставку приложением к кино. Это два самостоятельных, хотя и связанных, визуальных опыта.

По мнению куратора Антонио Джеузы, выставка является вариацией тех художественных экспериментов, которые берут начало в ранних 1970-х известных как «расширенное кино».

Но расширение здесь не соответствует намерениям, которые имелись у новаторов тех лет: создать новую форму кино, которая ломала бы традиционную одноканальную 2D проекцию в темной комнате, и придумать вместо этого новые способы рассказать истории с изображением и звуком.

«Под электрическими облаками» единое и законченное произведение искусства, восприятие которого зависит от того, что зритель увидел первым: фильм или экспозицию.

«Сейчас 2017» не представляет собой ни новую форму кино, ни новую форму современного искусства. Это – диалог между двумя художественными формами, а возможно даже и дуэт.

Зрители входят в знакомое пространство Музея, чтобы найти незнакомый «взрыв» фильма, созданного для кинозала. Большая часть реквизита в фильме – арт-объекты, специально созданные художниками и скульпторами для картины.

Масштабная инсталляция летающего человека под названием «Диалог» Елены Окопной уже была показана в ММОМА в рамках акции «Ночь Музеев».

На выставке будет представлена металлическая ажурная 280-килограмовая лошадь, которая была создана скульптором Антониной Фатхуллиной в ее фирменной «прозрачной» трехмерной технике, а также фотодокументация процесса работы над изобразительным рядом картины.

Зрители смогут пройти по помосту «Цифры», который встречается в картине: доски были сделаны на заказ и расписаны вручную командой из 10 человек углем, маркерами и тушью.

«Сейчас 2017-ый год» — мы слышим закадровый голос, — «прошло сто лет после русской революции». Мир находится в ожидании большой войны.

Герои фильма живут совершенно разными жизнями, но каждый из них принадлежит к тем, кого в классической русской литературе называют «лишними людьми».

Это история об их жизни, преодолениях и борьбе. Это также история одного не достроенного здания, вокруг которого оказались разбросаны их судьбы.

Фильм «Под электрическими облаками» стал обладателем «Серебряного медведя» Берлинского международного кинофестиваля 2015 за выдающийся вклад в киноискусство.

Выражаю благодарность пресс-службе Московского музея современного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 04.06.2015):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *