Суббота , 20 апреля 2024

Послание света. Литографии Марка Шагала.

До 31.08.2015 в Галерее «MustART».

Выставка посвящена позднему периоду творчества Марка Шагала, когда художник обращается к технике литографии. В экспозиции представлены работы одной из самых значительных графических серий художника — иллюстрации к Библии, выполненные в технике черно-белой и цветной литографии.

Несмотря на значительный интерес к творчеству мастера во всем мире, эта серия и до сегодняшнего дня является малоизвестной для широкого круга зрителей.

Она была задумана Шагалом еще в 1920-е годы, но тогда художник, по его собственным словам, «не видел Библию, а только мечтал о ней».

Библейская тема в творчестве Шагала представляет особый интерес: выбор сюжета и его трактовка каждый раз показывают, с одной стороны, прекрасное знание текста священного писания, а, с другой, абсолютно свободный взгляд на традицию.

Под кистью мастера библейские сюжеты и образы перестают оставаться лишь вечными символами: пророки «спускаются на землю», а женские образы поэтизируются.

Таким образом, Марку Шагалу удается соединить в своих персонажах «земное» и «небесное»: причем эти начала совершенно не противоречат друг другу.

Художник ведет зрителей через свое мировосприятие от Книги Бытия, цикла об Аврааме до Книг Пророков, ограничиваясь лаконичными, порой символическими названиями работ.

Шагал создает в своих литографиях нечто подобное живописной фреске, свободно манипулируя пятном и контуром, постоянно переходящими одно в другое, обобщая форму и уплощая пространство, превращая тем самым художественное произведение в по-детски непосредственный и эмоциональный язык красочных сочетаний.

Библейская тема постоянно будет сопровождать творчество художника, и Шагал будет возвращаться к ней в течение всей своей жизни:

«Еще в детстве я был пленен Библией, мне всегда казалось, да и теперь кажется, что это величайший источник поэзии на все времена.

С той поры я искал ее отражение в жизни и в искусстве. Библия — эхо природы, тайну эту я и хотел передать».

 

Выражаю благодарность Галерее «MustART» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 21.06.2015):

Галерея MustART.

Адрес: Вознесенский переулок, дом 9 строение 2. Ближайшие станции метро «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – свободное.

 

Смотреть еще

Музей русского импрессионизма Выставка Выбор Добычиной

Выбор Добычиной.

С 08.06 до 24.09.2023 в Музее русского импрессионизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *