Четверг , 28 марта 2024

Париж – Берлин – Москва. Современный Город.

До 09.08.2015 в Московском музее современного искусства на Петровке, 25.

ММОМА совместно с трехъязычным детским центром P’tit CREF представ­ляют международный студенческий проект, который уже прошёл в Париже и Берлине.

На очереди Москва с завершающим проектом, при­глашающим своих жителей по-другому взглянуть на окружающее простран­ство через объективы камер молодых художников и фотографов.

В экспози­ции представлены работы художни­ков Мари де ля Виль Божè (Marie de La Ville Baugé) и Кима Кегелева, фотогра­фа Ивана Пустовалова, а также фото­графии Москвы, сделанные учениками центра P’tit CREF.

Париж, Берлин и Москва – три крупных мегаполиса. Каждый из них облада­ет своей особой городской культурой: она вдохновляет художников, привле­кает туристов и окружает горожан в их повседневной жизни.

В чем сходства и различия между тремя столицами? Что такое мегаполис, как его сущность мо­жет быть представлена на фотографии? Вопросы, поставленные перед участ­никами, дают им полную свободу и воз­можность продемонстрировать соб­ственное видение родного города.

Благодаря блогу в Tumblr, проект при­влек 60 участников из разных стран, приславших более 150 фотографий столиц, которые отражают их воспри­ятие городов.

Специально для московской выстав­ки французская художница Мари де ля Виль Божé создала фреску, где задей­ствовала фотографии участников про­екта и свои собственные работы.

Со­средоточив внимание на российской столице, Божé предлагает зрителю многостороннее видение современной Москвы, сочетая впечатления о горо­де у разных поколений.

Фотограф Иван Пустовалов покажет серию фотогра­фий. В рамках проекта автор впервые работал с детьми, создавая портре­ты в строгой «рембрандтовской» мане­ре.

Ким Кегелев представит несколько графических работ, а также яркий фо­токоллаж, составленный из сцен город­ской жизни, снятых на пленочные фо­тоаппараты детьми.

Работы большого формата, созданные на крафтовой бу­маге, отражают силу духа и характе­ра человека, который сам управляет ур­банистическим пейзажем вокруг себя. Люди являются актерами в декорациях, созданных собственными руками.

Ученики образовательного P’tit CREF продемонстрируют собственное пред­ставление об идеальном городе.

Ин­сталляция «Столица мечты» объедини­ла неотъемлемые атрибуты мегаполиса и главные достопримечательности Па­рижа Берлина и Москвы в виде картон­ных Храма Василия Блаженного, Эйфе­левой башни, Бранденбургских ворот.

Проект призван с самых юных лет зна­комить аудиторию с особенностями культуры других стран и сделать ее ча­стью межкультурного диалога.

Образо­вательный центр P’tit CREF акцентирует свое внимание на международном об­мене и творческом развитии детей.

В рамках проекта будут проведены игро­вые занятия для детей — серия вне­классных творческих мастерских для самых маленьких.

 

 

Информация (на 25.06.2015):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25

Адрес: улица Петровка, дом 25 (ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская»)

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов (с 01.02.2015) – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *