Четверг , 28 марта 2024

Лаковая миниатюра и Жостовская роспись.

До 30.06.2015 в Выставочном зале СХР на Покровке, дом 37.

Выставка является частью фундаментального проекта «Золотая коллекция Союза художников России» и представит во всей красе искусство русской лаковой живописи и росписи по металлу.

В таком масштабе подобной выставки в истории Союза художников России еще не было. Она не только позволила оценить и представить весь объём материала, но и отобрать для экспозиции наиболее яркие и значительные экспонаты.

Ещё одна важная деталь – юбилейный характер экспозиции, посвящённой прошедшим в минувшем году празднованиям 80-летия искусства холуйской миниатюры, 90-летия мстерской живописи и 90-летию Палеха, а также приближающимся юбилеям Федоскино и Жостово.

Особыми датами отмечен нынешний год для Федоскино. Это и 215-я годовщина основания здесь промысла лаковой миниатюры, и 100-летие организации артели и 50-летие создания фабрики миниатюрной живописи.

190 лет назад зародилась и уникальная жостовская роспись по металлу.

Всего на выставку было отобрано 100 произведений жостовских мастеров росписи, 58 – мстерских, 86 – палехских, 97 – федоскинских и 11 – холуйских. Таким образом, в экспозицию вошло 351 произведение.

Собрание СХР – поистине «золотая коллекция», так как время её составления пришлось на подлинный расцвет народного искусства России, в том числе и данных его видов.

Замечательные мастера всех представленных в экспозиции народных художественных промыслов широко известны у нас в стране и за рубежом.

Большинство из них отмечено высокими правительственными наградами, им были присвоены почетные звания народных и заслуженных художников России, вручены государственные премии им. И.Е. Репина. Они — носители уникальной традиции своих центров, гордость нашей страны.

 

 

Информация (на 18.06.2015):

Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37

Адрес: улица Покровка, дом 37 (ближайший станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»)

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 17:30, в пятницу с 11:00 до 16:00, в субботу – по договоренности, выходной день – воскресенье.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Давыдково Выставка Ручной труд Декоративное искусство

Ручной труд.

С 15.12 до 21.01.2024 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *