Пятница , 29 марта 2024

Андрей Лев. Нотафилия.

До 14.06.2015 в Галерее «Триумф».

С визуальной точки зрения денежная банкнота не является абстрактным или предметным изображением. Бумажные деньги несут в себе скрытые (например, водяные) знаки, разные сигнальные элементы, и в то же время на них изображаются пейзажи, архитектурные мотивы и портреты лидеров разных стран.

Банкнота сама по себе является визуальным эпосом, объединяющим в своем крошечном формате, исторические, географические, культурологические, антропологические и социальные аспекты.

Именно к такому нарративу обращается Андрей Лев в своем новом проекте «Нотофилия». Его работы замешаны на эмблематике бумажных денег, ироничных приемах поп-арта, и штампах масс-культуры.

Выполненные в оригинальной авторской манере, работы напоминают клише для печати денег. Монотонность изображения, свойственная реальным деньгам (повторяющиеся растительные и звериные мотивы, монохромность, структура), здесь возводится в прием.

Вся пестрая смысловая семантика денег воплощается в форме привязок к выдуманным топонимам – «Банкнота государства бензиновой реки»; или попыткам демонстрации иного измерения «Неизвестного доллара»; или в обращении к теме из романа Конан Дойла «Пестрая лента».

*******

Андрей Лев:

«Человеческая культура часто демонизирует деньги и идеализирует творчество. Возможно, что для этого есть веские причины, но волшебная сила искусства, также как и волшебная сила денег, может быть использована с разными целями.

Я реабилитирую деньги в глазах муз и делаю «бабло, которое победит зло». Деньги, как и либидо, являются мотором нашей цивилизации. И если можно поэтизировать либидо, называя его любовью, то почему бы не сделать то же самое с желанием обладать деньгами?»

 

 

Информация (на 05.06.2015):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *