Четверг , 25 апреля 2024

2-я Московская международная выставка художественной эмали.

До 23.06.2015 в Выставочном зале «Тушино».

«Преимущество скульптур — это устойчивость во времени. Однако если живопись выполняется эмалевыми красками, а затем помещается в огонь и там обжигается, то она превзойдет в вечности даже скульптуру

Если бронзовая скульптура долговечна, то живопись на эмали вечна»

Леонардо да Винчи


В эпоху глобальной абсолютизации ценностей, когда меняется духовная жизнь и национальное самосознание, одним из путей решения проблемы идентификации национальной культуры является сохранение и развитие  российского декоративного искусства.

Искусство русской  художественной эмали имеет богатые традиции.  Сохраняя популярность и выйдя за рамки прикладного искусства,  художественные эмали стали самостоятельным направлением станкового искусства, переживающим в настоящий период времени подъём.

Этот феномен объясняется необычайными пластическими особенностями  техники, привлекающей художников разных специализаций: живописцев, скульпторов, графиков, дизайнеров.

Эмаль, наплавленная на металл при температуре 800-900 градусов, сохраняет свой первозданный вид на века и дает возможность каждому мастеру выработать особый творческий почерк в передаче богатства  фактур, цвета, изысканности графики.

Художественная эмаль — искусство  динамично развивающееся, новые технологии производства сделали  краски доступными и привлекли новых мастеров, демонстрирующих иные подходы и приемы, необычные идеи, а также стремление  к воплощению  крупных форматов, переводя это направление искусства в ранг монументального.

 

Открытый проект «Московской международной выставки художественной эмали» задумывался автором идеи Евгением Матько как популяризация этого направления искусства и показ его во всём многообразии. На выставке будут показаны работы 63 художников-эмальеров из 9 стран.

 

 

Информация (на 10.06.2015):

Государственный выставочный зал «Тушино»

Адрес: бульвар Яна Райниса, дом 19, корпус 1 (ближайшая станция метро «Сходненская»)

Время работы: вторник – воскресенье 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: 50 рублей, каждое третье воскресенье месяца – бесплатное посещение.

 

Смотреть еще

Галерея Тушино Выставка Рождественская сказка

Рождественская сказка.

С 22.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Тушино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *