Пятница , 29 марта 2024

101 Рейкьявик. Екатерина Гаврилова, Павел Копаев и Александра Суворова.

До 10.07.2015 в Библиотеке-читальне имени И.С.Тургенева.

«101 Рейкьявик» — название, пожалуй, самого известного исландского романа писателя Хадльгримюра Хельгасона и одноименного фильма режиссера Балтазара Кормакура.

Эта комедия с элементами абсурда избирает своим местом действия предрождественский Рейкьявик.

Художники Александра Суворова и Екатерина Гаврилова тоже попали в Исландию накануне Рождества 2014 года, и поняли, что «101 Рейкьявик» (кстати, это название обозначает центральный район города, где они жили) — не шуточное, а совершенно реалистическое произведение о том, как выжить в снегах маленького далекого острова.

Именно быту зимней Исландии посвящена аудиоработа Екатерины Гавриловой. Записав звуки на улицах, в барах, кафе, галереях или порту Рейкьявика, она соединила их в единое небольшое аудио повествование, где, как и в «101 Рейкьявик» нашлось место иронии и шутке.

Александра Суворова, наоборот, сконцентрирована на визуальном опыте. В своих работах она отдает дань первобытным стихиям, которые нигде так мощно не ощущаются, как в Исландии.

Ветер, океан, снег, горы — все это предстает мощнейшим фоном, невероятной декорацией для скромной жизни исландцев.

Наконец, третий участник выставки — Павел Копаев — никогда не был в Исландии, но настолько вдохновился фотографиями Екатерины и Александры, что создал свою серию, где словно представил «промежуточную» форму жизни между мощью природы и шумом города.

Героями живописных работ Павла стали корабли и лодки рейкьявикского порта, символы непростых отношений человека и природы.

Выражаю благодарность Екатерине Гавриловой за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 23.06.2015):

Выставочный зал Библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева.

Адрес: Бобров переулок дом 6 строение 2 (вход слева от кафе «ExLibris») (ближайшие станции метро – «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар»).

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу с 12:00 до 19:00, воскресенье – выходной день. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Денис Иконников. Живопись, графика, иллюстрации.

Денис Иконников. Живопись, графика, иллюстрации.

С 06.02 до 20.02.2021 в Библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *