Четверг , 18 апреля 2024

Вдохновение + алгоритм.

До 31.05.2015 в Галерее-мастерской «Сколково»

Можно ли рассчитать вдохновение или же вдохновиться стройностью алгоритмических связей? — участники арт-резиденции «Медиапоэтические машины» галереи-мастерской «Сколково» ответили на эти вопросы художественным проектом «Вдохновение + алгоритм».

На выставке зрители станут свидетелями и участниками процесса создания поэтических произведений с помощью текстовых машин и поэтических генераторов.

Резиденция находится на территории Можайского района Москвы. Художники-резиденты отразили в работах свое понимание не только медиапоэзии, но и окружающего пространства.

Елена Демидова, куратор выставки: «Человечество окончательно утонуло в компьютерных технологиях. Почти любой предмет обладает «электронным разумом».

В гаджетах, машинах, бытовой технике, даже детских игрушках есть процессоры и сенсоры. Взаимодействие с ними напоминает общение с живыми существами, которые понимают человеческий голос и язык тела, умеют ориентироваться и перемещаться в пространстве.

Эти электронные создания видят, слышат, чувствуют и действуют благодаря заложенным в них программам, наборам простых и сложных алгоритмов».

Симбиоз человека и машины — уже реальность. Алгоритм встроен в сознание человека, а машины получили право считаться поэтами. Машина-поэт, управляемая человеком, генерирует визуальные, слуховые и тактильные образы, обнаруживая множество скрытых до сих пор смыслов.

Выражаю благодарность Галерее-мастерской «Сколково» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 01.05.2015):

Галерея-мастерская «Сколково»

Адрес: Сколковское шоссе, дом 32, корпус 2.

Проезд:

От станции метро «Славянский бульвар»: выход из последнего вагона из центра, направо. Маршрутка 523 до остановки «СПОРТХИТ».

От станции метро «Кунцевская» – 867 автобус до остановки «Сколковское шоссе, д. 31».

 

 

Смотреть еще

Rijksmuseum в Сколково.

До 31.03.2017 в Галерее-мастерской «Сколково».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *