Пятница , 29 марта 2024

Спектакль. Мария Сапрыкина и Лариса Луконина.

До 21.06.2015 в Доме Гоголя на Никитском бульваре.

Выставка «Спектакль» — дуэтная выставка работ театральных художников Марии Никитичны Сапрыкиной и Ларисы Леонидовны Лукониной.

В экспозиции — эскизы декораций и костюмов в диапазоне от  пятидесятых годов (М.Н.Сапрыкина), и семидесятых, восьмидесятых, девяностых  годов (Л.Л.Луконина).

Название выставки появилось совершенно естественным образом. Смотришь, смотришь работы театральных художников,  и в какой-то момент понимаешь, что смотришь вовсе не эскизы, а непосредственно сам спектакль,  и  всё твоё внимание приковано к меняющейся сцене.

Драма, балет, опера…. Спектакли прошлых лет!  Мы снова станем его первыми зрителями,  побываем  в канонических  пространствах очень разных эстетик,  присущих тому или иному времени.

Как решены декорации… берёзовый лес в «Снегурочке» —  классическая простота, и очень русская тема, а как архитектурно отстроены, как логичны и внятны мизансцены в «Грозе» и «Пучине» художника Марии Сапрыкиной!

И  далее, далее — в семидесятые, восьмидесятые, девяностые — к работам Ларисы Лукониной, в совершенно иные  времена, в другой пластический язык, в безусловную новацию тех лет и безусловный композиционный вкус, шарм, элегантность, изящество.

Выражаю благодарность Ларисе Мещеряковой за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 03.05.2014):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: понедельник, среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 14:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00

Посещение выставки – бесплатно, но если вы хотите посетить основную экспозицию, нужно купить билеты.

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *