Суббота , 20 апреля 2024

Победа как новый эпос.

До 12.07.2015 в Галерее искусств Зураба Церетели.

Эта выставка о Победе Советского Союза в Великой Отечественной войне, о масштабном явлении новейшей истории, о сложении нового героического эпоса.

В экспозиции представлено  более 50 произведений современных художников: живопись, графика, объекты, инсталляции, видео.

Основная идея экспозиции, её содержательный план сфокусирован на Победе как феномене этого эпоса, находящего отклик в пространстве современной культуры.

Принципиальным моментом выставки окажется не столько особенность восприятия Победы людьми, отстоящими от неё на многие десятилетия, сколько формат сопричастности.

Это не иллюстрация конкретной истории, а скорее взгляд издалека и прямое обращение к своей памяти в поисках идентичности, это ностальгия по Великому, попытка реконструкции того, что, казалось бы, утрачено за годы поражений и утрат.

Именно здесь, в этом смысловом пространстве возникает новый ракурс прочтения Победы в Великой Отечественной и последующего рывка в становлении сверхдержавы, прорубившей «окно» уже в космос.

Прошло семьдесят лет и Победа воспринимается как явление предопределённое, смысл и значение которого прочитывается в исторической перспективе, с одной стороны.

С другой же, качество самого события, его значение находит закономерные аналогии с историей сакральной.  Отсюда неожиданная ассоциация библейского приговора Валтасару «Мене, мене, текел, упарсин.» (Дан. 5:25-28) с вердиктом  45-го, высеченного нашими штыками на руинах Рейхстага.

Очень многое осталось за «кадром» очевидности, но не подлежит сомнению связь 45-го и 61-го с их жёсткими установками — ”Дошли!” и ”Поехали!”

Именно эти лозунги-программы объясняли и определяли космос нашей цивилизации, её мотивацию, историческую орбиту, эпическое наполнение.

Покорение космоса и Гагарин стали закономерным развитием кульминации 45-го с Егоровым и Кантарией. «Гагариных» с сорок первого по сорок пятый были миллионы. Миллионы охваченных энтузиазмом людей, поднявших страну на недосягаемую орбиту и сотрясших «вавилонские воды» тысячелетней амбиции нового мирового порядка.

Тема Великой Победы сложна в интерпретации нашего поколения. Применительно к данному проекту разумнее говорить не о теме, а об интонации Великой Победы, её свете, проступающем сквозь суету измышлений и спекуляций, рассыпающихся в прах под «напором стали и огня» у подножия её незыблемого монумента, укорененного в ландшафтах мировой истории.

Эта выставка о Великой Победе, об очередной попытке примерить на себя «шинель отца» в сегодняшнем контексте – современным языком и новыми силами.

Александр Петровичев, Крокин  галерея.

 

Выражаю благодарность пресс-центру Российской Академии Художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 26.05.2015):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *