Пятница , 29 марта 2024

Музей АЗ — Музей российского художника Анатолия Зверева. Открытие.

Открытие музея 27.05.2015.

Анатолий Зверев (1931 — 1986) был и остается одной из самых значимых фигур художественной жизни Москвы второй половины XX века.

Музей АЗ основан коллекционером и меценатом Наталией Опалевой и арт-куратором Полиной Лобачевской в 2013 году. В основу его коллекции легло личное собрание Наталии Опалевой.

В 2013 году Алики Костаки, дочь знаменитого коллекционера Георгия Костаки, подарила Музею более 700 работ Зверева, архивные материалы и артефакты из собрания своего отца.

Сегодня в фондах музея находятся более 1500 работ Анатолия Зверева и свыше 500 работ художников его круга — нонконформистов (Плавинский, Немухин, Рабин, Краснопевцев, Целков и многие другие).

Одновременно с основанием музея была разработана большая издательская программа. Вышли книги и альбомы с работами Анатолия Зверева, готовятся новые издания о творчестве художника.

Первая выставка Музея АЗ называется «АЗ — это Я как раз!», она посвящена биографии художника – тем людям, которые окружали его в течение всей жизни — семья, друзья, коллекционеры, художники.

На выставке, которая продлится до 27 августа 2015 года, представлена 41 работа Анатолия Зверева. Экспозиция разделена на три этажа — автопортреты художника, портреты его окружения и Оксаны Асеевой, которая на долгие годы стала возлюбленной и музой художника.

Небольшое пространство музея не позволяет представить всю коллекцию одновременно. Поэтому Музей АЗ предлагает последовательный рассказ о разных периодах и направлениях в творчестве Анатолия Зверева.

Выставки буду сменять друг друга, превращаясь в своеобразный «изо-сериал». Каждая новая выставка будет фиксироваться на пленке и станет кинодокументом, фильмом о жизни Музея АЗ.

В концепции выставочного пространства большую роль играют мультимедийные экраны. Они расширяют реальное пространство каждого из этажей и позволяют увидеть работы Зверева в новых ракурсах.

Пространство Музея АЗ не сможет вместить более 50 — 70 человек в одно и тоже время, поэтому посещение будет построено по системе «сеансов».

Выражаю благодарность Музею АЗ за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 27.05.2015):

Музей АЗ.

Адрес: 2-ая Тверская-Ямская улица, дом 20-22. Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 400 рублей (по рабочим дням с 12:00 до 15:00 стоимость билета  200 рублей). Дети до 7 лет имеют право бесплатного посещения.

В 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00 сотрудники музея приглашают гостей на экспозицию, осмотр начинается с демонстрации короткого фильма об Анатолии Звереве и о Музее АЗ.

 

Смотреть еще

Музей Анатолия Зверева Музей AZ Презентация издания Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели 8 декабря 2023

Презентация издания «Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели».

08.12.2023 в Музее AZ (Музее Анатолия Зверева).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *