Четверг , 25 апреля 2024

Мила Маркелова. Про нас, любимых.

До 14.06.2015 в Галерее ARTSTORY.

 

Картины Милы Маркеловой проще всего сравнить с рассказами Михаила Зощенко.

Алгоритм у обоих авторов практически один и тот же — поставив перед обществом метафизическое зеркало, вынудить публику заглянуть в глубины самих себя, увидеть «дно» или изнанку нашего коллективного бессознательного/

А дальше уже зрителю решать, есть ли у нас шанс изменить собственный менталитет на более рациональный и тем самым принять «цивилизованные» правила игры, или же мы достигли предела эволюции, и нам остается только почивать на лаврах собственной безбашенности, кичась наклеенными на нас ярлыками «ватников» и «вечных совков».

«Юмор» получается сам собой — естественно и органично, потому что смеховое мироощущение — во-первых, неотъемлемая часть нашей широкой и разгульной души, а во-вторых, ирония не позволяет серьезному автору-интеллектуалу впасть в пафос «обличительства».

Ведь настоящий писатель не может быть только «сатириком» — как истинный художник не может быть только «карикатуристом». Вот и живопись Милы Маркеловой язык не поворачивается назвать злой или язвительной.

Виновница торжества продолжает традиции тех отечественных мыслителей и художников, которые своей любовью к России, тонким пониманием особенностей национальных охот и рыбалок во всей их причудливой амбивалентности заслужили право говорить предельно честно и откровенно, показывая всё как есть, ничего не гиперболизируя и тем более не корча из себя «моралиста».

Мила Маркелова ничего не придумывает — она всего лишь актуализирует ключевые фрагменты реальности и фиксирует процесс, помещая происходящее под увеличительное стекло. И вот мы уже оказываемся среди непредсказуемого водоворота страстей и эмоций наших соотечественников — в специфической стихии русского космоса.

Выражаю благодарность Галерее ARTSTORY за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 20.05.2015):

Галерея ARTSTORY

Адрес: Старопименовский переулок, дом 14. Ближайшие станции метро «Маяковская» или «Тверская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Terra cognita Галерея ARTSTORY

Terra cognita.

С 16.02 до 09.04.2023 в Галерее ARTSTORY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *