Пятница , 19 апреля 2024

Елена Коптяева. Развернутое пространство.

До 21.06.2015 — Галерея «Триумф» представляет в ЦВЗ «Манеж».

В рамках проекта «Отцы и дети».

МВО «Манеж» совместно с центром культуры и искусства «МедиаАртЛаб» и галереей «Триумф» представляют персональную выставку Елены Коптяевой.

Художница работает в жанре видеоинсталляции, используя окружающую реальность в качестве материала для манипуляций с видеоизображением.

Видеоработы Елены Коптяевой изучают изменение восприятия человека в цифровую эпоху и обращают наше внимание на то, как постепенно утрачивается навык улавливать различия и проводить границы между материальным миром и медийной реальностью.

Новые технологии формируют новую образную систему. Человек получает возможность создавать и визуализировать в пределах своего воображения ранее не существовавшие объекты, конструкции и пространства, отличные от привычных нам и лишенные материального воплощения.

«Работы Елены Коптяевой образуют две группы: одни отсылают к материальности бумаги и бетонной стены, в другие вписаны технологические эффекты, разворачивающие в воображении зрителя дополнительные измерения.

В обоих случаях художница делает ощутимым момент истончения и расслоения материальности» — рассказывает об экспозиции куратор выставки Нина Сосна.

Зритель испытывает эффект смещенной, преобразованной реальности: в привычные глазу пейзажи внезапно внедряются новые, чужеродные среде элементы.

Инсталляции создают возможность единовременного наблюдения за явлениями, которые в обычных условиях мы можем воспринимать исключительно фрагментарно и в линейном последовательном режиме.

Несмотря на техногенное происхождение, медиаобразы, порожденные в процессе художественного производства, оставляют некое ощущение примитивности, упрощения реальности.

Елена Коптяева намеренно обращает наше внимание на технологические нестыковки, демонстрируя зрителю зазор, существующий между двумя пространствами – воображаемым, порожденным новыми медиа, и непосредственно постигаемым в реальности, на которое наслаивается совокупность нового медийного опыта.

Выражаю благодарность пресс-службе МВО «Манеж» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 21.05.2015):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 50 рублей

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *