Вторник , 23 апреля 2024

Вокруг Мункачи.

До 23.08.2015 в ГМИИ имени А.С.Пушкина.

Впервые в России ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет  выставку венгерского художника Михая Мункачи (1844–1900).

В экспозиции будут показаны более 50 картин: работы художника из собрания Венгерской национальной галереи и коллекции Имре Пакха, а также произведения европейских и русских мастеров XIX века из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственной Третьяковской галереи.

Михай Мункачи (1844–1900) – видный представитель европейской живописи XIX века, создавший более 600 произведений; его работы были высоко оценены как коллекционерами, так и критиками.

В творчестве художника нашли отражение разные направления и жанры: он изображал жизнь венгерских крестьян в реалистической манере, писал салонные сцены, пейзажи.

Выставка «Вокруг Мункачи» размещена в шести залах Галереи искусства стран Европы и Америки XIXXX веков.

Экспозиция дает  зрителю возможность познакомиться со всеми направлениями творчества венгерского мастера, проследить взаимосвязь художественных школ в европейском и русском искусстве второй половины XIX века.

Социальной тематикой своих ранних работ Михай Мункачи был близок художникам-передвижникам. Русские художники и критики, приезжавшие на парижский Салон, высоко оценивали работы Мункачи.

Владимир Стасов называл его «одним из самых решительных, неукротимых реалистов в Европе», Илья Репин отмечал высокое художественное качество произведений венгерского мастера.

Поздние картины Мункачи близки парижским работам Ильи Репина и Константина Коровина, представленных на этой выставке. В экспозиции также работа Павла Сведомского, единственного русского ученика Михая Мункачи.

Завершает выставку зал с картинами европейских художников, работавших вместе с Михаем Мункачи в Париже — Адольфа Менцеля, Макса Либермана, Франца фон Ленбаха из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Выставка «Вокруг Мункачи» проходит в рамках Дней венгерской культуры в России. Подготовлена специальная образовательная и концертная программа.

Выражаю благодарность пресс-службе ГМИИ имени А.С.Пушкина за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 31.03.2015):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков.

Адрес: улица Волхонка, дом 14 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов в основное здание музея – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость комплексного билета в основное здание и Галерею искусства стран Европы и Америки 19-20 веков: взрослые — 550 рублей, льготные категории — 300 рублей.

 

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *