Четверг , 25 апреля 2024

Менее сильные рифмы к слову утопия.

До 26.04.2015 в Галерее-мастерской «Сколково».

В рамках резиденции «Медиапоэтические машины» открылась выставка Анны Толкачёвой и Андрея Черкасова. Художники отталкивались от локального контекста Можайского района, где находится резиденция.

Само пространство района провоцирует разговор об утопии. Огромные белоснежные здания, устремленные к небу.

Состояние стройки. Воздушные просторы и глубина взгляда. Но чем глубже взаимодействие со средой, тем яснее пространство демонстрирует диалектичность, изначально свойственную выбранной теме.

Утопию бывает сложно отличить от антиутопии: грязь и мусор стройки выглядят как развалины заброшенных домов, а самое прекрасное здание района — это крематорий (именно он изображен на афише).

Сконструированное художественное пространство отвечает дихотомии пространства реального, контрапунктом делая видимым переход между полюсами одной сущности.

На выставке представлены серии видео- и фоторабот, интерактивных объектов и саунд-арта. Тотальной вещности окружающего художники противопоставляют вариативную медийность.

Текст отражает лишь одно измерение, но не передает полноту пространства. Чтобы ощутить его материальность, нужно оказаться в нем, погрузиться в экспозицию.

Выражаю благодарность Галерее-мастерской «Сколково» за предоставленные материалы.

 

Менее сильные рифмы к слову утопия.

 

Информация (на 18.04.2015):

Галерея-мастерская «Сколково»

Адрес: Сколковское шоссе, дом 32, корпус 2.

Проезд:

От станции метро «Славянский бульвар»: выход из последнего вагона из центра, направо. Маршрутка 523 до остановки «СПОРТХИТ».

От станции метро «Кунцевская» – 867 автобус до остановки «Сколковское шоссе, д. 31».

 

Смотреть еще

Ночь в музее. 20 мая 2017. Объединение «Выставочные залы Москвы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *