Пятница , 19 апреля 2024

Причины гравитации.

До 26.04.2015 в Политехническом музее на ВДНХ.

Выставка организована Политехническим музеем при поддержке Посольства Мексики в РФ и приурочена к 125-летию дипломатических отношений России и Мексики.

«Причины гравитации» созданы мексиканскими медиахудожниками по итогам тренировочных космических полетов в Звездном городке.

********

«До того, как мы побывали в невесомости, мы думали, что это похоже на необычный полет. Но нет! Этот опыт невозможно вообразить.

Ты вдруг перестаешь ощущать свое тело и оказываешься в пространстве, где нет ни верха, ни низа. Единственный аналог невесомости — вода. Но даже в Мертвом море она дает поддержку.

А в невесомости поддержки нет. Твой мозг начинает работать иначе, тело выходит из-под контроля, в нем отключаются «контакты».

Остается только ощущение времени, в котором ты находишься, в котором твой мозг начинает стирать ненужную информацию и пытается заново осознать реальность».

Але де ла Пуэнте, мексиканская художница

*******

История выставки началась два года назад, когда девять медиахудожников и один исследователь из Мексики задались вопросом, что такое гравитация, что она означает для всех нас, живущих на Земле, и можем ли мы существовать без нее.

В поисках ответов они побывали в NASA и ESA, а в прошлом году — в Центре подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина в Звездном городке.

Внутри самолета-тренажера ИЛ-76 МДК, который двигается по параболической траектории и позволяет достичь невесомости, художники в течение некоторого времени находились в состоянии «свободного полета».

Испытав на себе состояние невесомости, мексиканские авторы подробно делились своими впечатлениями и осмысливали свой опыт, схожий с тем, что переживают настоящие космонавты.

В День космонавтики, 12 апреля 2015, вход на выставку будет бесплатным. Внутри экспозиции пройдут публичные встречи с художниками Але де ла Пуэнте и Наумом, с представителями Центра подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина и терменвокс-концерт, в рамках которого будут исполнены импровизационные композиции о космосе.

Выражаю благодарность пресс-службе Политехнического музея за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 02.04.2015):

Политехнический музей на ВДНХ (павильон №26).

Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Стоимость билетов: 150 рублей.

 

Смотреть еще

8 февраля в День российской науки Политехнический музей проведёт научную эстафету.

8 февраля в День российской науки Политехнический музей проведёт научную эстафету.

08.02.2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *