Четверг , 25 апреля 2024

Николай Терещенко и Павел Тураев.

До 10.05.2015 в Галерее Российской Академии Художеств.

Российская Академия художеств представляет выставку произведений заслуженных художников России, членов-корреспондентов Российской академии художеств Николая Терещенко (живопись) и Павла Тураева (скульптура).

Павел Тураев родился в Москве в 1955 году. В 1973 году окончил МСХШ, а в 1979 году – Московский государственный академический художественный институт им. В.И.Сурикова, мастерскую крупнейших мастеров отечественной скульптуры Н.В.Томского и М.Ф.Бабурина.

Мир его скульптурных образов отличает полифоническая гармония пластических форм, разнообразие композиционных решений и художественных стилей. Художник владеет богатым арсеналом средств классической и современной пластики.

Отдавая дань традициям академической школы, он использует в своем творчестве также различные приемы формообразования – гиперболизацию форм, элементы абстракции, конструктивные решения, сохраняя фигуративную репрезентацию образа «как единство разностей».

Выставка произведений Николая Терещенко предельно полно и емко характеризует творчество это  интересного мастера. Его работы всегда узнаваемы, но при этом не тиражируют однажды найденный пластический прием.

Каждая тема, волнующая автора, находит свою неповторимую изобразительную интерпретацию, воплощаясь  то в экспрессивных, броских полотнах или  в импрессионистически красочных холстах, то в работах, апеллирующих  к почти абстрактным решениям.

Цикл на библейские темы, все произведения последних лет поражают своей оголённой искренностью, каждая из них  открывает новые грани таланта художника.

Николай Терещенко родился в Москве в 1953  году. В 1976 году окончил МГАХИ им. В.И. Сурикова, мастерскую профессора Д.К. Мочальского факультета станковой живописи,   учился у замечательных педагогов  Г.Г.Королёва и В.И.Некрасова.

 

 

Информация (на 21.04.2015):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

 

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *