Четверг , 28 марта 2024

Наша Победа!

До 17.05.2015 в Фотоцентре на Гоголевском бульваре.

Выставка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне состоит из трёх разделов.

В центральную часть экспозиции включено более 130 фотографий из собрания «Фотоцентра» известных военных фотокорреспондентов периода ВОВ.

В коллекции работы советских фронтовых фотографов мирового признания: М. Альперт, Д. Бальтерманц, А.Гаранин, Р. Диамент, А. Егоров, Б. Игнатович, М. Марков-Гринберг, Т. Мельник, А. Морозов, Г. Петрусов, М. Редькин, Я. Рюмкин, М. Савин, В. Тёмин, А. Устинов, Е. Халдей, Я. Халип, И. Шагин и др.

Они создали впечатляющую фотоэпопею Великой Отечественной, вписав ярчайшую страницу в историю Второй мировой войны.

Вместе с Советской Армией они прошагали трудными дорогами войны, отразив её этапные и поворотные моменты: оборона Москвы, Сталинградская битва, Курская дуга, блокада Ленинграда, поверженный Берлин, встреча Союзников на Эльбе, Нюрнбергский процесс.

Они запечатлели эпизоды боёв, тяжёлые солдатские будни, трудные дороги войны, редкие минуты отдыха и фронтового быта, горечь поражений и радость побед…

Особо эмоциональные кадры: жители освобождённых городов нашей страны и Европы, подписание Акта о капитуляции, Знамя Победы над Рейхстагом, празднование завершения войны, исторический парад Победы на Красной Площади…

В галерее второго этажа фотоцентра — выставка фотокопий военных плакатов периода ВОВ. Это пронзительные образцы графического пропагандистского искусства того времени.

Военный плакат 1941-45 гг. это больше чем жанр. Каждый из плакатов, как удар штыка или пуля в «яблочко». Они грубоваты по стилистике, атакуют «в лоб» и попадают в душу.

В малом зале демонстрируется выставка детских рисунков, отобранных по итогам конкурса «Победа глазами детей», в котором приняла участие московская детвора от 4-5 до 14 лет.

Что может быть более естественным и честным, чем эмоции и чувства ребёнка? Наивная фантазия маленьких москвичей создала красочный, радужный образ Победы.

Тем самым они стали сопричастны к далёким военным событиям своей страны. Что явится надёжным залогом долгосрочной памяти о Великой Отечественной войне и всемирном значении нашей Победы.

Информация (на 28.04.2015):

Фотоцентр на Гоголевском.

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10. Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.