Пятница , 29 марта 2024

Леонтий Озерников. Музей бессонницы. Дизайн-мистерия.

До 29.05.2015 в «Арт-галерее ДАЧА».

«Музей Бессонницы» – авторский проект одного из самых известных в мире художников-дизайнеров  Леонтия Озерникова. В его творческом  багаже успешная работа с крупнейшими музеями нашей страны и мира, творческая биография художника насчитывает десятки экспозиций.

С ним сотрудничали ведущие музеи России, вернисажи Озерникова с блеском проходили в Нью-Йорке, Гамбурге. Дюссельдорфе.

Одним из самых интересных проектов художника стал музей Хо-Ши-Мина в Ханое (Вьетнам), а заново оформленный Л.Озерниковым музей «Часы и время» вошел в «Сто выдающихся музеев мира».

Но любимым детищем, воплощением его творческой философии, самой сутью восприятия художником мира стал собственный проект художника — его Дизайн-мистерия «Музей Бессонницы».

Это театрализованная скульптурная инсталляция с глубокой драматургией, освещением и действующими лицами, вовлекающая зрителя в фантазийный мир Бессонницы – мир призрачных и реальных образов.

Дизайн-мистерия строится как пространство ночных видений, где мысли, страхи, надежды, желания автора материализуются и вступают с ним в диалог.

Музей затрагивает тему духовности в жизни человека, тему поиска ответов на вечные вопросы о назначении человечества, его сущности и месте в этом мире.

 

«Часы бессонного одиночества дают ощутить реальность бесконечных осей мира. Как есть смоделированная в наших судьбах бездна неверия, ужаса и отчаяния, так есть бездна счастья, смысла, поиска и обретения веры.

Все мы находимся на кровати жизни и смерти, на подушке нашей бессонницы, где можно почувствовать этот ужас и увидеть этот свет…» — объясняет свой замысел Леонтий Озерников.

 

Выражаю благодарность Нийоле Точицкой за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 27.04.2015):

«Арт-галерея ДАЧА»

Адрес: Рублево-Успенское шоссе, деревня Жуковка, дом 70.

Информацию о проезде и порядке посещения выставки вы сможете найти на сайте галерее —  www.gallery-dacha.ru

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Артем Диатян. Чай на Рижском взморье.

До 01.08.2015 в «Арт-галерее ДАЧА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *