Пятница , 29 марта 2024

Куклы в театре. Инсталляции и куклы театрика Саши Луняковой.

До 10.05.2015 Галерея «КультПроект» представляет в Галерее XXI века.

Кукольный театр одним из первых входит в жизнь каждого человека, задавая нравственные и духовные ориентиры. Это мост от литературного сюжета через персонажа, при помощи слова, жеста, движения – к маленькому зрителю.

Театр – всеми любимый, доступный и понятный способ трансляции общечеловеческих смыслов. А кукла – один из интереснейших объектов материальной и духовной культуры человечества.

Художница Саша Лунякова сделала маленький кукольный театр для своих троих детей. Он помещался в платяном шкафу со всеми декорациями, порталом и занавесом.

Театр рос вместе с детьми. Спектакли разыгрывали марионетки – резные, похожие на старинные. Они жили своей жизнью и с ними происходили все новые и новые истории.

«Театрик Саши Луняковой» – это театр художника, где каждая кукла, каждая деталь изобретательных декораций может рассматриваться как самостоятельное произведение искусства.

В экспозиции представлены инсталляции кукольных сцен «Театрика Саши Луняковой», театральные афиши, иллюстрации, декорации, сто двадцать кукол из спектаклей, а также традиционные театральные куклы Индонезии, Индии, Китая, Бирмы из Музея истории Куклы. Выставка сопровождается показом кукольных спектаклей.

Саша Лунякова родилась в Москве в 1968 году. В детстве занималась изобразительным искусством в студии у своей тети, известного педагога А.Б.Бер. Позже училась живописи у Ю.С. Злотникова, а графики и композиции – у Д.Б.Лиона. Закончила Театрально-художественное техническое училище.

Саша Лунякова – художественный руководитель «Театрика Саши Луняковой»; режиссер и художник театра «Рыба Кива»; иллюстратор книг для детей; член Московского Союза художников.

Выражаю благодарность Галерее «КультПроект» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 14.04.2015):

«Галерея XXI века»

Адрес: Кременчугская улица, дом 22. Ближайшие станции метро – «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Посещение выставки – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Два взгляда – один путь Александр Миронов Юрий Гуров Галерея Давыдково Галерея XXI века

Два взгляда – один путь.

С 15.11 до 10.12.2023 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *