Четверг , 25 апреля 2024

Книга художника. Жоан Миро и Антони Тапиес.

До 30.08.2015 в ГМИИ имени А.С.Пушкина.

В честь открытия «перекрестного года» Испании и России в Главном здании Музея, на первом этаже, открыта выставка «Книга художника. Графика Жоана Миро к поэме Рафаэля Альберти, Антони Тапиеса к стихам Иосифа Бродского. Из собрания Бориса Фридмана».

Создание произведений в жанре livre d’artiste – издания с оригинальными графическими работами живописцев, скульпторов, архитекторов – явилось своеобразной площадкой для совместного творчества испанских и русских деятелей искусства и литературы.

Livre d’artiste, как самостоятельное направление в искусстве, сформировалось в начале ХХ века, когда французский торговец произведениями искусства Амбруаз Воллар стал издавать литературные тексты с оригинальной печатной графикой сотрудничавших с ним художников.

Ярким примером совместного творчества художника и литератора-поэта  являются представленные в этой экспозиции два издания livre d’artiste из собрания Бориса Фридмана.

Это абстракции  Жоана Миро, созданные  к поэме испанского поэта и драматурга Рафаэля Альберти, и графические листы Антони Тапиеса к стихам русского поэта Иосифа Бродского.

Всего на выставке показано 19 уникальных работ, выполненных выдающимися мастерами 20 века.

 

 

Информация (на 28.04.2015):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов в основное здание музея – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость комплексного билета в основное здание и Галерею искусства стран Европы и Америки 19-20 веков: взрослые — 550 рублей, льготные категории — 300 рублей.

 

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *