Вторник , 23 апреля 2024

Как поехала Москва.

До 31.05.2015 в Музее Москвы.

В юбилейный для московского метрополитена год в Музее Москвы проходит выставка, рассказывающая историю всего столичного транспорта — от извозчиков до такси, от паровозов до теплоходов.

Когда автомобили сменили извозчиков, как появился первый маршрутный транспорт — «линейки», а вслед за ними — автобусы и троллейбусы, где были проложены пути для первых трамваев, как строилось метро?

Ответы на эти вопросы поможет найти выставка «Как поехала Москва».

Москва – огромный динамичный мегаполис; вследствие многих изменений непрерывно растет, развивается и транспортная система столицы. Она становится сложнее, загруженной, но и — постепенно — комфортнее, доступнее.

Сегодня основным видом транспорта в городе является именно метрополитен — в сутки им пользуется до 10 млн. человек.

Но автобусы, троллейбусы и трамваи важны городу не меньше. Сегодня город возрождает речной транспорт, особое внимание начинает уделять велосипедному движению.

Транспортные артерии пронизывают весь город, многие маршруты, особенно в центре Москвы, дают возможность по-новому взглянуть на город, чуть больше проникнуться его историей и памятниками.

Материалы из фондов музея — предметы, фотографии, документальные киноленты — представят посетителям ключевые направления развития столичного транспорта.

Кассовые аппараты, а также билеты, жетоны, проездные, форма таксистов, кондукторов, работников метро, карты маршрутов разных видов транспорта, таблички остановок и плакаты, воспоминания москвичей и документальные фильмы, и даже фарфор — все это части мозаики, из которой собирается большая картина истории важнейшего элемента города.

Сегодня, когда в Москве появляются новые трамваи, выделенные полосы для автобусов, открываются новые станции метро — особенно важно вспомнить о том, как выглядел столичный транспорт раньше. Ведь скоро его снова будет не узнать!

 

 

Информация (на 22.04.2015):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на одну выставку в музее: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость комплексного билета на все выставки и экспозиции музея: взрослые – 400 рублей, льготные категории 200 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

 

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *