Пятница , 29 марта 2024

Георгий Якулов. Мастер разноцветных солнц.

До 19.07.2015 в Третьяковской галерее на Крымском валу.

 

Третьяковская галерея представляет публике одного из самых ярких и оригинальных художников начала XX века, «артиста и интеллигента», «последнего из могикан богемной жизни» – Георгия Богдановича Якулова (1884–1928).

Впервые с 1975 года наследие реформатора театральной сцены и автора художественной теории «разноцветных солнц» будет представлено так полно. В экспозиции более 130 произведений: живописные и графические работы, эскизы театральных костюмов и декораций.

В своем искусстве Якулов стремился решить амбициозную задачу — соединить художественные традиции Востока и Запада.

Армянин по национальности, он родился и вырос в Тифлисе, как живописец сформировался в Москве, был тесно связан с артистическими кругами Парижа, а последние годы провел в основном в Ереване.

Большое значение Якулов придавал вопросам колорита. В теории «разноцветных солнц», над которой художник начал работать в середине 1900-х годов, он стремился объяснить связь, существующую между природой и культурой: согласно его наблюдениям доминирующий цвет в живописи разных стран и регионов находится в прямой зависимости от характера солнечного освещения в них.

Незаурядный талант, разнообразие сфер деятельности, эрудиция вместе с личным обаянием снискали Якулову не только известность, но и дружбу со многими известными людьми этой эпохи.

Его квартиру-мастерскую на Большой Садовой улице посещали А. Белый, В. Качалов, А. Коонен, А. Луначарский, В. Маяковский, А. Мариенгоф, Вс. Мейерхольд, А. Таиров. Здесь познакомились Сергей Есенин и Айседора Дункан. В кругу московской богемы Якулов получил прозвище «Жорж Великолепный».

Местами встреч знаменитых деятелей культуры послереволюционной эпохи стали два уникальных кафе, оформленные Якуловом.

В 1917 году он создал интерьер «конструктивного мюзик-холла», «мирового вокзала искусства» — артистического кафе «Питтореск» на Кузнецком Мосту, к числу наиболее известных завсегдатаев которого принадлежали В. Брюсов, А. Луначарский, В. Маяковский.

В 1919-м, вступив в «Орден имажинистов», художник взялся за оформление кафе имажинистов «Стойло Пегаса» на Тверской. Его регулярно посещали С. Есенин, В. Шершеневич и А. Мариенгоф.

С ведущими деятелями театра Якулова объединяли творческие задачи: 1920-х годы он стал известен как художник-новатор в области сценографии, одним из первых обратившийся к конструктивизму в театре.

Постановки Камерного театра, осуществленные А. Таировым в содружестве с Г. Якуловым – «Принцесса Брамбилла» (1920), «Жирофле-Жирофля» (1922) и другие – стали самыми яркими зрелищами послереволюционной Москвы.

Шумная слава, которая сопровождала мастера при жизни, со временем сменилась забвением. Настоящая выставка позволит вернуть интерес к этой фигуре и показать особое место Якулова в ряду художников искусства авангарда.

В основе экспозиции — произведения художника из Национальной галереи Армении, Ереван. Выставка дает возможность показать впервые после реставрации несколько произведений из коллекции Третьяковской галереи: «Человек толпы», «Ломбардия», «Бой».

Московский зритель увидит и ранее неизвестные работы из частных собраний, а также живописные и скульптурные портреты Якулова работы его друзей.

ЯКУЛОВ Георгий Богданович – Галерея произведений (102 изображения) >>

 

 

 

Информация (на 20.04.2015):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу, залы 80-82.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10. Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10.00 до 19.30, в четверг с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

До 31.08.2015 каждую среду Третьяковскую галерею на Крымском Валу можно посетить бесплатно!

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *