Пятница , 29 марта 2024

Энциклопедия Победы. Слово и образ.

До 10.05.2015 в Галерее «Беляево».

Международная выставка-конкурс детского творчества.

Проект посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и направлен на осмысление детьми Мира как одной из главных общечеловеческих ценностей, а также ключевых терминов и символов, формирующих и передающих лексику военных побед и вновь обретенного мира.

Например, конструктивным элементом некоторых проектов являются слова-символы: «Победа», «Парад», «Салют», «УРААА!», «Голубь Мира» и т.д.

Участникам конкурса было предложено создать композиции на основе букв и текстов, воплотить некий визуальный образ одного или нескольких слов, которые относятся к торжеству Великой Победы.

На конкурс были поданы заявки из 54 творческих коллективов: детских художественных школ, детских школ искусств, центров внешкольной работы, общеобразовательных школ, детских садов и др.

Кроме того, в числе участников – детские художественные студии КЦ ЗИЛ, студии живописи и керамики Московского дворца пионеров на «Воробьевых горах»,  Детской художественной школы им.Ватагина,а также работы студии Лоры Шлее (г.Берлин).

Всего на конкурс было заявлено 850 участников в возрасте от 4,5 до 16 лет. На выставке будут представлены живопись, графика, декоративное искусство, а также медиа-арт (анимация).

Отдельного внимания заслуживает уникальная коллекция работ из архива Международного конкурса «Роза Лидице», предоставленная Культурным центром Чехии в Москве. Конкурс был основан в 1967 году в память детей-жертв из чешского села Лидице, убитых немецкими нацистами, и посвящен  всем детям, погибшим в военных конфликтах.

Выставочный проект «Энциклопедия победы. Слово и образ» фиксирует уникальную фазу осознания мировой истории и истории нашей страны.

Его образ говорит о степени ответственности за судьбу нашей планеты, о гарантии сохранения ее устойчивости и надежности, о тех фундаментальных основах, на которых крепятся такие понятия как «Мир», «Счастье», «Победа», «Триумф», «Чистое небо».

Награждение победителей конкурса состоится 7 мая.

Выражаю благодарность Галерее «Беляево» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 24.04.2015):

Галерея «Беляево»

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100. Ближайшая станция метро «Беляево»

Время работы:  вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 50 рублей, для льготных категорий – 20 рублей.

 

 

Смотреть еще

Галерея Беляево Выставка Другой текстиль другой текст другой стиль

Другой текстиль: другой текст, другой стиль.

С 26.05 до 18.06.2023 в Галерее «Беляево».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *