Пятница , 29 марта 2024

Елена Скрипкина. Дакини. Семена Алая-виджняна.

До 10.05.2015 в WeArt Gallery.

Проект уже благодаря своему названию возникает на границе попыток осмыслить тантрическое направление буддизма и стремления к философскому свидетельствованию о природе женщины.

На время выставки зал галереи послужит местом медитативного, энергетического запоминания и познания, средой воплощения женского начала.

Оно выражено с помощью заключенных в рамки фотографических ассамбляжей с прорастающими бактериями и растениями, воспроизведения переложенных тибетских мантр, видеоинсталляции и особых ламп, которые воссоздают атмосферу и метафорически отсылают к зашифрованному «языку сумерек» дакини.

Зрителя ждет экспозиционное исследование, эстетическое «укрупнение» опыта внезапной встречи с дакини, когда все что остается – порвать путы предопределенного, масштабируемого мышления, отказаться от предрассудков и отчуждения эго и проследовать по иному, медитативному пути с вечно меняющимся потоком состояний ума, способного выступить за философию разрыва.

Центральным медиумом для эксперимента Елены Скрипкиной становится фотография.

Философствование Виджняна состояло не в рассмотрении взаимоотношения сознания и внешнего мира, а, прежде всего, в рассмотрении сознания как некоей системы соотнесения с собственными состояниями.

Эмпирическое сознание склонно отождествлять данные органов чувств с конкретными характеристиками объектов внешнего мира.

Задача в работе над выставкой состояла в том, чтобы наделить этими свойствами портреты женщин, чтобы каждый зритель смог отправиться в путешествие в глубины своей памяти.

Выражаю благодарность WeArt Gallery за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 24.04.2015):

WeArt Gallery

Адрес: Николина Гора, Рублево-Успенское Шоссе, 23км, проспект

Шмидта, владение 1

Время работы выставки: пятница, суббота, воскресенье с 12:00 до 22:00

 

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *