Четверг , 25 апреля 2024

Юрий Пальмин. Зимняя поездка. Winterreise.

До 25.04.2015 в Фонде «In Artibus».

В фонде «In Artibus» состоялась презентация сразу двух проектов, объединенных фигурой швейцарского архитектора Луиджи Пелли (1771–1861): открытие выставки фотографа Юрия Пальмина и презентация книги, впервые изданной на русском языке – «Дневник путешествия Луиджи Пелли, родом из Аранно, из Санкт-Петербурга в Лугано в 1829 году».

Архитектор Луиджи Пелли в ХIХ веке вел дневник, где описал маршрут своего путешествия из Санкт-Петербурга в Лугано, а фотограф Юрий Пальмин повторил этот маршрут в ХХI веке, тут и произошла самая интересная и неожиданная встреча материи и памяти.

Юрий Пальмин – архитектурный фотограф, а значит, в его изображении изначально должен быть заложен код «что это действительно было», но в данной съемке все пошло по-другому.

Юрий был нацелен задокументировать города и описанные Пелли объекты, а в результате в фотографиях возникла новая художественная проблематика: реальность сменилась «малой реальностью», видимым стало то, что по идее нельзя увидеть, а можно только помыслить.

*******

Юрий Пальмин: «Я не знал Луиджи Пелли. Отправляясь в зимнюю поездку по его следам, я боялся, что в отсутствии такого личного знания, работа будет обречена на механическое повторение заданного маршрута с поправками на сложности логистики.

Риск был велик, но с первого дня путешествия, образ моего героя начал формироваться как бы из чистого воздуха.

С одной стороны, классицизм, как основа образования и мировосприятия тессинского архитектора XIX века, с другой – романтизм, морозным узором кристаллизовавшийся в историческом времени путешествия, наложились на карту Европы.

Соединившись с моими собственными воспоминаниями и переживаниями, породили странный образ отлетевшей души архитектора, отбывающего сорокоднев в размышлениях о ремесле, преемственности, ответственности и предназначении своей работы.

Остановки на пути стали наполняться символическим содержанием, их последовательность обрела ясный смысл».

 

 

Информация (на 22.03.2014):

Фонд «IN ARTIBUS»

Адрес: Пречистенская набережная, дом 17 (вход с Курсового переулка).

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *