Четверг , 25 апреля 2024

Витольд Явшиц. Выставка живописи и графики.

До 19.03.2015 в выставочном зале МОСХ на Кузнецком Мосту, дом 20.

В экспозиции будет представлено 150 произведений, созданных в разные периоды жизни художника, который в этом году будет праздновать свое 85-летие.

Витольд Петрович Явшиц родился в городе Ленинграде 18 ноября 1930 года. Первый творческий импульс возник в блокадном замёрзшем городе в 1941 году, когда при свете коптилки переписывал работу Брюллова «Бахчисарайский фонтан» акварелью «Винзор», подаренной другом за маленький кусочек хлеба.

Окончил архитектурный техникум, затем, в 1962 году, Академию художеств.
Принимал участие в проектировании станций ленинградского метрополитена, в разработках интерьеров гостиницы «Ленинград», проектировал новые города в Сибири, зоны отдыха на Черноморском побережье, в горах Кавказа; создавал краеведческие музеи в Сыктывкаре, в Хиве (в Узбекистане).

Талантливый художник-архитектор обладает отменным вкусом и изысканным мастерством. В 1989 году Витольд Петрович начинает работать сепией и создает ряд необычных и высококлассных работ — пейзажи Хорватии, Испании, Подмосковья, Смоленщины, Черноморского побережья.

Через пять лет начинает работать маслом и благодаря своей устремленности и , трудолюбию создает серию тонких своеобразных пейзажей и натюрмортов, сложных по живописному строю, разнообразных по фактуре и цвету.

 

Информация (на 17.03.2015):

Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Адрес: Кузнецкий Мост, дом 20 (ближайшие станции метро «Кузнецкий Мост» и «Лубянка»)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 19:00, выходной день – воскресенье

Стоимость билетов – 40 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Творческая среда Мир Видимый и Невидимый Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Творческая среда — Мир Видимый и Невидимый.

С 15.10 до 21.10.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *