Четверг , 25 апреля 2024

Топография счастья. Курьяново.

До 21.04.2015 в Галерее «Печатники»

На выставке будут представлены экспериментальные видеоработы, фотографии и другие артефакты, посвященные микрорайону Курьяново.

«Топография счастья» – проект, рассказывающий о счастье людей, которые живут на территории изучаемых районов.

Через интервью самых обычных жителей разных возрастов и профессий, их истории, переживания и персонифицированную связь с местом, участники проекта исследовали формы взаимодействия людей и пространства, и как эти формы влияют на счастье его жителей.

Курьяново – поселок на юго-востоке Москвы, построенный на берегу реки в 50-х годах прошлого века для работников станции аэрации (очистки вод), обслуживающей запад города.

Это комплексный градостроительный проект, связанный со спецпредприятием и включавший в себя жилые дома, больницы, поликлиники, школы, детские сады и места досуга.

Сегодня этот район обособлен и сильно отличается от остальной Москвы.

Первым этапом проекта «Топография счастья. Курьяново» стало социологическое исследование, в результате которого было проведено и проанализировано около тридцати глубинных интервью с жителями района.

Следующими шагом стало включение в проект группы медиахудожников, которые переосмыслили данные, полученные на предыдущем этапе, и подготовили cерию мультимедиа фильмов.

Завершающим этапом проекта станет выставка «Топография счастья. Курьяново», где будут представлены фотографии, исследования и  мультимедиа, посвященные  району,   как пространству уникальному с точки зрения истории, культуры и топографии.

Над проектом работали: Альберт Солдатов, Андрей Черкасов, Даша Гусакова (медиа-художники), Артем Герасименко (куратор исследовательской части, Анна Селянина (куратор мультимедиа), Леля Жвирблис (социолог), Маргарита Чистякова (координатор).

Выражаю благодарность пресс-службе Объединения «Выставочные залы Москвы» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 22.03.2015):

Галерея «Печатники».

Адрес: Батюнинская улица, дом 14. Проезд от станции метро «Печатники», автобус 292 (9 остановок), далее пешком – 500 метров.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Галерея Печатники Выставка В согласии с природой в согласии с собой Ринат Шарафутдинов Евгений Матько Анастасия Агафонова

Ринат Шарафутдинов, Евгений Матько, Анастасия Агафонова. В согласии с природой — в согласии с собой.

С 24.03 до 21.05.2023 в Галерее «Печатники».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *