Пятница , 19 апреля 2024

Сказки Чукотки. Келе и другие.

До 10.05.2015 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

В рамках стратегической программы музея «Достояние России. Традиции для будущего»

Выставка посвящена уникальному явлению в искусстве северных народов – художественной резьбе по кости, где соединились древние традиции устного народного творчества с самобытной изобразительной культурой.

На выставке будет представлено тридцать гравированных моржовых клыков, выполненных в период 1940–1980-х годов. Экспозиция будет дополнена текстами древних сказок и фотографиями отдельных гравированных сцен.

Чукотская мифология складывалась на протяжении двух тысячелетий. Древние представления о законах Вселенной и месте человека помогали выжить в невероятно суровом и изолированном мире.

В чукотских и эскимосских сказаниях повествовалось о взаимосвязи всего живого на Земле, о единой сущности зверя и человека, о добрых и злых существах, олицетворяющих различные загадочные природные явления.

В первой половине ХХ века многие чукотские художники обращаются в своем творчестве к воплощению в гравировке древних сказаний.

На моржовых клыках последовательно разворачивается изобразительное повествование, часто более подробное, чем устный текст. Даже не зная сюжет сказки, его можно «прочитать» при рассматривании гравировок.

Выставка «Сказки Чукотки. Келе и другие» даст  возможность знакомства с уникальной культурой Чукотского полуострова.

Выставка продемонстрирует своеобразие, необычайную выразительность национальных традиций, воплотившихся в слове и изображении, и откроет неизвестный для большинства зрителей мир древней северной культуры и покажет еще одну грань в истории человеческой цивилизации.

 

 

Информация (на 18.03.2015):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, учащиеся старше 18 лет и пенсионеры – 130 рублей, бесплатный вход для детей младше 18 лет.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *