Пятница , 29 марта 2024

«Саломея» Вадима Сидура.

До 02.04.2015 в ЦВЗ «Манеж».

В Центральном выставочном зале «Манеж» московским зрителям представлен ассамбляж Вадима Сидура «Саломея с головой Иоанна Крестителя»(1977).

Это одна из трёх скульптур, полученных Музейно-выставочным объединением «Манеж» в дар от сына художника, Дмитрия Вадимовича Сидура, и прибывших из Берлина в конце 2014 года. На выставке также будут показаны 12 линогравюр Сидура из цикла «101» (1971).

Вадим Сидур (1924–1986) — выдающийся российский скульптор, получивший мировое признание. Вернувшись с фронта, закончил факультет монументальной скульптуры Строгановского училища, в дальнейшем жил и работал в Москве.

От реалистической пластики середины 1950-х годов творческие поиски художника привели его к разрыву с соцреалистическим каноном, а позже — к авангардным скульптурам циклов «Гроб-Арт» и «Железные пророки»

Музей Вадима Сидура в Москве возник в 1987 году, сейчас музей входит в Музейно-выставочное объединение «Манеж». Основная экспозиция показывает скульптурное и графическое наследие художника во всем его многообразии.

Легенда о Саломее – распространенный сюжет западноевропейской и русской живописи. Художников во все времена привлекали его яркий драматизм и внутренняя динамика.

У Вадима Сидура представлен трагический финал – Саломея с головой Иоанна Крестителя на блюде. Этот вариант – самый статичный, но и самый эмоционально напряжённый.

Пытаясь передать внутренние переживания героини, разные художники варьируют их от холодного безразличия и насмешки до сожаления и ужаса.

«Саломея» Сидура – при всей гротескной условности её образа и необычности пластического решения – воплощение бездушной красоты, надменности и жестокосердия.

Интересно, что Сидур предпочитал называть эту скульптуру «Дочь Ирода» (в Евангелии Саломея не названа по имени, имя дочери Иродиады известно из других источников).

Возможно, этим художник хотел подчеркнуть, что имел в виду именно библейскую Саломею, а не персонаж одноименной пьесы Оскара Уайльда с её акцентом на эротизм и порочность, который оказал преобладающее влияние на изобразительную традицию ХХ века.

Выражаю благодарность пресс-службе МВО «Манеж» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 10.03.2015):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 50 рублей

 

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Советский киноплакат в истории русского зарубежья 5 марта

Лекция «Советский киноплакат в истории русского зарубежья».

05.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *