Пятница , 19 апреля 2024

Николай Касаткин. Двойная картина.

До 26.07.2015 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу.

Одновременно с выставкой «Гиперреализм. Когда реальность становится иллюзией» Третьяковская галерея представляет спецпроект московского художника Николая Ивановича Касаткина (род. 1932).

Опираясь на опыт фотореализма и концептуальных практик второй половины ХХ века, художник пересматривает традиции пейзажного жанра и принципы натурного восприятия, создает ситуацию «двойной оптики».

Для Николая Касаткина, одного из классиков современного искусства, спецпроект станет первой персональной выставкой в музейном пространстве.

Творческий метод живописца, выпускника МГАХИ им. В.И. Сурикова (1959), сформировался в 1960–1970-е годы в период активного общения с Э. Булатовым и О. Васильевым.

В поле современных ему художественных практик Н. Касаткин пребывал между абсолютным преодолением визуальности в стратегии И. Кабакова и почти гиперреалистической визуальностью Э. Булатова. Натурное впечатление, переживание действительности всегда являются для него первым импульсом к творчеству.

Вместе с тем сложносоставная художественная реальность его произведений многослойна и подразумевает сосуществование разных миров и пространств.

Возникает эффект двойной оптики или двойной картины, когда каждая работа включает в себя еще одну, а индивидуальное видение автора интегрируется в «коллективный глаз».

Важнейшее место в творчестве Н. Касаткина занимает пейзаж, привлекающий его сочетанием протяженности и камерности, эпичности и конкретности.

Так, натурные детали переднего плана пейзажей, порой подобные обманкам, позволяют зрителю «войти» в картину, где ему откроется иной, идеальный мир. Этот принцип увеличивают глубину пространства произведения, оставляя картинную плоскость нетронутой.

Важно, что монографическая выставка художника состоится именно в Третьяковской галерее, с частым посещением которой связаны яркие и значительные воспоминания мастера.

В серии работ, представленных на выставке, цитируются хрестоматийные произведения из коллекции музея: «Рожь» И. Шишкина, «Мокрый луг» Ф. Васильева, «В голубом просторе» А. Рылова.

Последняя экспонируется в пространстве спецпроекта, позволяя зрителю увидеть рефлексию Н.Касаткина на хрестоматийные образы русской живописи.

В основе концепции выставки – феномены цитатности и «двойной оптики» в творчестве Касаткина. Ретроспективная выборка включает произведения автора от начала 1970-х  годов до последних лет, отражая все этапы эволюции пути художника.

 

 

Информация (на 12.03.2015):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10. Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10.00 до 19.30, в четверг с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

До 31.08.2015 каждую среду Третьяковскую галерею на Крымском Валу можно посетить бесплатно!

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *