Суббота , 20 апреля 2024

Никита Шарков-Соллертинский. Московские дворики.

До 29.04.2015 в Музее-квартире А.Н.Толстого.

Искусство Никиты Шаркова-Соллертинского несет в себе яркие черты современной московской живописи.

Понятие «московская живопись» — столь же многообразное, сложное и разностильное, как и сама Москва.

Хотя в полотнах московских художников есть и нечто общее, что вырастает из ландшафта столицы с её неповторимой световой и цветовой средой,  историко-культурными традициями. Это и какая-то особая колористика, и выбор объектов, знаков, тем, и эмоциональный строй работ.

Но Никита Шарков нашёл свой способ освоения и художественного выражения жизни большого города. Его живопись полна особой тональной насыщенностью, фактурностью, влюбленностью в пространства и вещи, отмеченные  патиной времени.

Художник удивительным образом сочетает монументальность форм и ювелирную точность, присущую ему как тонкому знатоку искусства и реставратору.

Главным в творчестве Никиты Шаркова-Соллеринского, пожалуй, является умение видеть величественное в повседневном, вкус и чувство меры.

 


Информация (на 14.03.2015):

Музей-квартира А.Н.Толстого

Адрес: улица Спиридоновка, дом 2/6. Ближайшие станции метро «Арбатская» (Арбатско-Покровской и Филёвской линий) и «Тверская».

Время работы: вторник, среда, воскресенье с 11:00 до 18:00, четверг с 14:00 до 21:00, пятница, суббота с 13:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку: 100 рублей.

Стоимость билетов на основную экспозицию Музея-квартиры А.Н.Толстого: взрослые – 150 рублей, студенты – 100 рублей, пенсионеры – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Музей-квартира Алексея Толстого Выставка Портрет на фоне эпохи Император Реформатор Человек

Портрет на фоне эпохи. Император. Реформатор. Человек.

С 26.01 до 23.04.2023 в Музее-квартире А.Н. Толстого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *