Суббота , 20 апреля 2024

Megasoma Mars. The Loved Dead Ones and Their Martyrdom.

До 05.04.2015 в Галерее «Триумф».

Концепция первой персональной выставки молодой художницы Megasoma Mars близка к идее «кабинета редкостей», популярному явлению в Европе XVII века, в котором размещали собрания естественно-научных экспонатов, разнообразные древние или привезенные издалека (диковинные) артефакты.

На выставке Megasoma Mars будут представлены персонажи, наполняющие внутренний мир художницы: изувеченные выдуманные существа, призраки, изображения святых мучеников.

Интересно отметить, что подобные коллекции создавались учёными-натуралистами, врачами и аптекарями, что отразилось и в творчестве художницы.

Бывшая студентка Биологического факультета СПбГУ помимо тканей, стекла, силикона и кожи использует в своих работах искусственные органы: слепки зубов, стеклянные глазные протезы, а также увлекается энтомологией и признается, что для нее нет ничего красивее анатомического атласа.

Набор персонажей внутреннего мира Megasoma Mars обусловлен интересом как к анатомии, так и к мистицизму и теме мученичества, но только в визуальном, образном плане.

Художница говорит, что не видит перед собой цели изображать то, что уже существует в реальном мире, наоборот, интересно запечатлеть что-то незримое, призрачное, скрытое от человеческих глаз.

Герои Megasoma Mars иллюстрируют подсознательные человеческие страхи и ощущения, и в попытке вдохнуть в них жизнь она переходит к жанру анимации.

На выставке помимо графических работ и рукодельных объектов, будет представлена история из анимированных рисунков.

 

 

Информация (на 22.03.2015):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *