Четверг , 28 марта 2024

Константин Сидорук. Путь домой.

До 22.03.2015 в Галерее А3.

“Необходимость сформулировать концепцию привела меня в некоторое замешательство. Я никогда не следовал каким-либо концепциям. Мне казалось, что они ограничивают свободу.

Мне хотелось, чтобы творчество стало таким же свободным, простым, лёгким и естественным, как дыхание. Жить, чувствовать, мыслить и рисовать. Одним словом – быть. Быть как бы колоколом на ветру. Удары колокола – рисунки. Ветер – дыхание жизни.

По крайней мере, в моем случае творчество – это путь к свободе, которой нет. Несвобода преодолевается шаг за шагом, разбирается, как матрёшка – снял первую, а там вторая, снял вторую – там третья…

И, в конце концов, перед тобой последняя, открыть которую не хватает сил или желания или просто страшно потому, что там… Кто знает, что там? Пустота, небытие, а может быть следующая матрёшка?

Похоже на то, что свобода (даже свобода творчества) недостижима. Это следует из фундаментальных основ организации живой материи, одной из которых является дискретность, или отдельность, ограниченность в пространстве и времени каждой клетки, каждого живого существа, популяции, вида, биосферы.

Картины – это искры, которые высекает столкновение души, осознавшей стремление к свободе, – и ограниченности бытия. Возможно, суть всякого творчества – в пути, в попытках достичь недостижимое».

Константин Сидорук

 


Информация (на 14.03.2015):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *