Четверг , 25 апреля 2024

Искусство быть рядом.

До 05.04.2015 в Музее современного искусства на Гоголевском бульваре, дом 10 с2.

Выставка и благотворительный аукцион.

Центр «Антон тут рядом», Московский музей современного искусства и Объ­единение «Выставочные залы Москвы» представляют проект «Искусство быть рядом», в рамках которого проходит выставка и благотворительный аукцион в пользу организаций, поддерживаю­щих детей и взрослых с расстройства­ми аутистического спектра.

На выстав­ке в ММОМА показаны произведения ведущих современных российских ав­торов, отобранные Ольгой Тобрелутс и Виталием Пацюковым.

Авторы-участники проекта исследуют самые разные области: Леонид Тишков, Олег Кулик и AES+F работают с мифо­логией, Евгений Гор и Владимир Баш­лыков размышляют о структуре кар­тины и ее связях с социокультурными пространствами.

Гор Чахал, Татьяна Ан­тошина, Александр Панкин и Сергей Резников исследуют основополагаю­щие принципы современной россий­ской культуры, Владимир Дубосарский иронично репрезентирует реальность, а Семен Файбисович концентрируется на социальной тематике.

Новейшие ху­дожественные стратегии представляют Иван Новиков, Иван Плющ и Олег Усти­нов.

Показывая различные по темати­ке работы, представляющие множество проявлений реальности, кураторы ак­центирую внимание на том, что пробле­ма аутизма не узкосоциальна: по ста­тистике, каждый 68-й ребенок сегодня рождается с этой особенностью.

Де­ятельность Центра «Антон тут рядом» и проекта ЦКиД «Академический», в пользу которых состоится аукцион, по­зволяет убедиться, что у людей с аутиз­мом — общая с нами жизнь, и всем нам нужно учиться понимать друг друга.

2 апреля в ММОМА пройдет аукцион, лотами на котором станут представ­ленные на выставке произведения.

Все средства от их продажи будут направ­лены на поддержку программ един­ственного в России Центра социаль­ной абилитации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом» (г. Санкт-Петербург) и про­екта по организации досуга, развития и социальной адаптации детей и под­ростков с аутизмом инклюзивного дома культуры ЦКиД «Академический» (г. Мо­сква).

Целью аукциона, приуроченного к Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма, ста­нет не только сбор пожертвований, но и привлечение внимания обществен­ности к проблемам детей и взрослых с особенностями развития.

 

 

Информация (на 10.04.2015):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10с2

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10с2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Участники выставки и аукциона:

Константин Звездочетов, Семен Фай­бисович, AES+F, Гор Чахал, Олег Кулик, Владимир Дубосарский, Ольга Тобре­лутс, Сергей Бугаев (Африка), Валерий Кацуба, Сергей Резников, Евгений Гор, Константин Батынков, Владимир Баш­лыков, Зураб Церетели, Татьяна Анто­шина, Леонид Тишков, Александр Пан­кин, Мария Чуйкова, Иван Новиков, Михаил Рошняк, Владислав Ефимов, Олег Устинов, Виктор Умнов, Никита Алексеев, Сергей Шутов, Дмитрий Ша­гин, Влад Кульков, Алексей Гинтовт, Ви­талий Пушницкий, Иван Плющ, Алек­сандр Саватюгин, Анатолий Белкин, Александр Новиков, Марина Федорова, Юрий Молодковец, Юрий Норштейн, Дмитрий Шорин, Светлана Петрова, Иван Сотников, Иван Говорков, Влади­мир Шинкарев, Ольга Флоренская, Олег Маслов, Стас Макаров.

 

Смотреть еще

Выставка Елена Павлова Купина Грани Московский музей современного искусства ММОМА

Елена Павлова. Купина. Грани.

С 02.12.2023 до 21.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *