Суббота , 20 апреля 2024

Группа Синий суп. Земли.

До 05.04.2015 в ЦВЗ «Манеж».

ЦВЗ «Манеж» совместно с галереей «Триумф» запускает выставочный цикл «Отцы и дети». Первым проектом станет выставка «Земли» (Lands) российской арт-группы «Синий суп».

Группа возникла в 1996 году, первоначально её составляли три художника: Алексей Добров, Даниил Лебедев и Валерий Патконен. В 2001 году к ним присоединился Александр Лобанов.

Художники работают в жанре видеоинсталляции, а их работы показаны на многих российских и международных выставках. На выставке в Манеже будут представлены пять видеоинсталляций, созданных художниками за последние годы, включая одну новую работу.

*******

С одной стороны, это продолжение их более ранних работ — «Эшелон» (2006), «Озеро» (2007), «Метель» (2009). С другой стороны, новый проект обладает принципиальными отличиями.

Оставаясь верными выбранной технике (а именно трехмерному моделированию и компьютерной анимации) и форме презентации, которая представляет собой экран в темном зале, — художники отказываются от нарратива и образности, отсылающих к кинематографу или классической живописи, которые не только заряжали зрителя энергией ожидания, но и давали ей выход в виде неожиданной развязки.

Работая с образами «непредсказуемого» и «тревожного», используя для создания картинки пиксели и программы цифровой анимации, художники анализировали и деконструировали элементы киноязыка и классического искусства, а заодно — соответствующие архетипы сознания зрителя.

Непродолжительные по времени, обладающие четкой образностью, работы группы «Синий суп» способны надолго поселиться в сознании зрителя, производя в нем эффект пролонгированных мутаций, открывая новые образные и логические связи, что сближает их искусство с практикой группы «Медицинская герменевтика».

В новых произведениях группы «Синий суп» работа с подсознанием зрителя становится еще более филигранной.

Вместо сюжетов — теперь «Земли», на которых ничего не происходит. Но что-то происходит с ними самими, с их мощными и одновременно зыбкими текстурами. Техника исполнения примерно та же, что и раньше, однако важен выбор художниками определенных «ландшафтов».

«Земли» — в данном случае вовсе не обязательно твердь земная (есть и водная гладь, колыхаемая ветром). Это, скорее, направления в пространстве и времени, уводящие зрителя далеко от Земли.

Может показаться, что перед нами картинки из космоса, с других планет. И тогда неизбежны ассоциации с определенными киножанрами или кадрами, передаваемыми на Землю марсоходом Curiosity, предназначенным в том числе и для поиска форм жизни (что тоже, кстати, вполне себе интригующий, но и тревожный сюжет).

Игорь Гребельников

 

 

Выражаю благодарность пресс-службе МВО «Манеж» и Галерее «Триумф» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 12.03.2015):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 50 рублей

 

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Советский киноплакат в истории русского зарубежья 5 марта

Лекция «Советский киноплакат в истории русского зарубежья».

05.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *