Пятница , 19 апреля 2024

Фотосупрематисты. Анико Робиц, Карой Серт Минё, Балинт Сомбати.

До 14.04.2015 в Музее архитектуры имени А.А.Щусева, флигель «Руина».

К 100-летию «Манифеста супрематизма»

Выставка работ «фотосупрематистов» – представителей синкретического направления в венгерском фотоискусстве – прослеживает традицию супрематистского исследования и преображения пространства города.

Малевич, определявший архитектуру как «степень наибольшего освобождения» и мысливший пространственный объем «архитектонами», супрематическими архитектурными моделями, и «планитами», композициями из геометрических фигур, в начале прошлого века наглядно продемонстрировал красоту простых форм, их конструктивных возможностей и сочетаний.

Супрематизм должен сменить расщепленность вещей «рожденной в нас готовой формой, новым телом», писал Малевич в 1915 году.

Его венгерские последователи – Карой Серт Минё, Анико Робиц и Балинт Сомбати – также рассматривают искусство как движение к единству, скрытому за фрагментами вещного мира.

Но если для Малевича город был лишь вехой его художественных поисков, то для фотосупрематистов современный мегаполис и его архитектура – это и основной объект исследования, и точка приложения их художественных практик.

 

 

Информация (на 26.03.2015):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – флигель «Руина»

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25. Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник – среда, пятница – воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг – с 13:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 100 рублей, для льготных категорий – 50  рублей.

 

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *