Пятница , 29 марта 2024

Алексей Благовестнов. 20 000 000 Лошадиных Сил.

До 26.03.2015 в МВЦ «Рабочий и Колхозница».

Бронзовые скульптуры, созданные Алексеем Благовестновым – скульптором, видеохудожником и философом, можно увидеть во многих городах России.

Среди них памятники Андрею Тарковскому, Василию Шукшину и Геннадию Шпаликову на ступенях ВГИКа, Вячеславу Тихонову на Новодевичьем кладбище, Александру Абдулову в Ханты-Мансийске, «кочующий» памятник Виктору Цою – легенда Москвы и Петербурга, и другие.

В творчестве скульптора много крупных гипсовых работ, которые являются законченными произведениями, а не промежуточными моделями, он также работает в смешанной технике с элементами реди-мейда с деревом, камнем и бронзой.

В творчестве мастера видение современного художника сочетается с использованием традиционной техники и уважением к классике. Сюжеты своих произведений он находит в европейском Возрождении, в искусстве Древней Руси, в литературе и кино.

Авторские видеопроекции на скульптуре пробуждают у зрителей свежие эмоции, позволяют проникнуть в ритмические законы живописи.

Фантазия художника непредсказуемым образом сочетает образы и эпохи, Благовестнов делает Дюрера и Леонардо нашими современниками, а их произведения – актуальными для нас сегодня.

Колоссальная воля и работоспособность превращают фантазии в произведения искусства, заставляют двигаться вперед и отрываться от земли.

20 миллионов лошадиных сил – мощность ракеты, которая вынесла Гагарина в космос. Скульптура – то искусство, которое требует не только вдохновения, но и физического труда.

То, что сделано Благовестновым за неполное десятилетие, поражает – экспозиция займёт четыре этажа музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница».

Залы будут названы в честь предыдущих выставок: «Профиль Данте», «Аппиева дорога», «Корпус гуманизма», «БлаговестNow». Здесь будут экспонироваться не только скульптуры, показанные на одноименных выставках, но и новые произведения автора, новые образы и ощущения.

Выражаю благодарность пресс-службе МВО «Манеж» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 05.03.2015):

Музейно-выставочный центр «Рабочий и Колхозница»

Адрес: проспект Мира, дом 123Б (ближайшая станция метро «ВДНХ»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 50 рублей

 

Смотреть еще

Выставки Владимир Амодео Амазонки Битва за жизнь Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Владимир Амодео. Амазонки. Битва за жизнь.

С 07.12 до 20.12.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *