Пятница , 29 марта 2024

Александр Ситников. Родная речь. К юбилею художника.

До 19.04.2015 в Галерее «КультПроект».

Юбилейные даты являются прекрасным поводом устроить персональную выставку, структура которой может быть абсолютно свободна, эмоциональна и продиктована совместным выбором художника и куратора.

Структура выставки условно разделена на части. Основная экспозиция состоит из «черно-белых» или, скорее, «серых» работ, в которых от абстракции до фигуративных композиций развиваются пластические идеи художника, и происходит высвобождение света, а иногда возникают и цветовые «прорывы».

В двух других залах представлена своеобразная «лаборатория» художника – верстаки с незавершенными ассамбляжами, а также – ряд ассамбляжей на стенах, и очень напряженные по силе рабочие эскизы –коллажи и рисунки.

Ассамбляжи Александра Ситникова представлены в различных состояниях: от рабочей конструкции до завершенного произведения. Предметы, участвующие в создании ассамбляжей, просты и утилитарны.

Подвергаясь трансформации, они превращаются в знаки – символы эпохи, меняя свое значение от  предметно–обыденного до общественно–сакрального.

Александр Ситников не боится продемонстрировать эту метаморфозу, когда рядовое и повседневное становится устрашающим или меняет свой первоначальный смысл, искажая его  значение.

В связи с юбилейной датой также будут показаны несколько ранних работ 70-х гг. – как своеобразный генезис художника.

Но даже эти работы Александра Ситникова постоянно претерпевают изменения, автор не позволяет им застыть. Художник продолжает вносить изменения, преображает их до неузнаваемости: меняется время, меняется сообщение, уточняется посыл, конкретизируется высказывание, нет точной датировки.

Сам автор боится высоких слов, ведь время вносит свои поправки и иронию в восприятие смыслов. Снижение пафоса и простота кажутся необходимыми в современном социокультурном контексте.

Проблема подлинности перестает быть теоретической, возникает система точных критериев, которые говорят об уникальном характере работ художника. Определение круга тем – в числе этих критериев.

Понимание формы и трансформации ее сообразно идеям автора рождают удивительную пластику от  «этюдов без натуры» к фигуративным композициям.

Не случайно среди живописных работ последних лет на выставку выбраны те, в которых форма прорывает пространство света, используя цветовые пятна как кульминацию внутреннего движения.

 

 

Информация (на 24.03.2015):

Галерея «КультПроект»

Адрес: 2-й Обыденский переулок, дом. Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Время работы: среда – воскресенье с 13:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Галерея КультПроект Cube.Moscow Выставка Алексей Ланцев Форма апреля - прозрачность сентября

Алексей Ланцев. Форма апреля — прозрачность сентября.

С 27.09 до 05.11.2023 Галерея «КультПроект» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *