Суббота , 20 апреля 2024

Возможность полета.

До 15.03.2015 в Государственном Центре Современного Искусства — ГЦСИ.

Новая экспозиция продолжает проект «Новые поступления в коллекцию ГЦСИ», который открылся в декабре 2014 года выставкой «Предмет искусства».

Выставка познакомит публику с современным визуальным искусством, обращенным к проблемам космологии и философской образности таких российских ученых, как Константин Циолковский, Александр Чижевский, Владимир Вернадский.

Произведения из коллекции ГЦСИ, объединенные в экспозиции, существуют в системе художественных традиций русского авангарда (Василий Чекрыгин, Владимир Татлин, Казимир Малевич) и новых принципов, возрождающих детскую мечту о свободном полете в идиллическом воздушном пространстве.

Полет, обретение безвесия, освобождение от гравитации – одна из ключевых тем в культуре XX века, обусловленная поисками новых пространственных измерений. Проект исследует взаимоотношения человека с реальностью и реализацию возможности полета.

Экспозиция построена как диалог двух пространств – мира искусственной цивилизации и природных форм. На пересечении этих линий искусство стремится восстановить универсальную целостность Неба и Земли.

Техногенный мир раскрывается в футуристической живописи Сергея Шутова, созданной с помощью компьютерных технологий, в конструктивной архитектонике Сергея Резникова и мерцающих объектах Франциско Инфанте, в монохромной живописи Константина Батынкова и иронических инсценировках группы «Синие носы».

Мир природных форм, напротив, сохраняет связь с земными процессами. На выставке представлены геометрические абстракции одного из лидеров неофициального искусства 1960-1980-х Эдуарда Штейнберга, интеллектуальные размышления о преодолении гравитации Эрика Булатова, графика Владимира Башлыкова, изображающая человеческую фигуру в момент свободного парения и органические формы, созданные Леонидом Тишковым.

Проект сопровождается широкой параллельной программой: экскурсии кураторов, дискуссии с участниками проекта, лекции, видеопоказы, посвященные различным аспектам современного искусства и связанные с центральными темами выставок.

 

 

Информация (на 05.02.2015):

Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2 (ближайшие станции метро «Баррикадная», «Краснопресненская»)

Часы работы: со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день понедельник.

Стоимость билетов – 200 рублей

 

Смотреть еще

Выставка Горизонт К 90-летию Эрика Булатова Пакгаузы Нижний Новгород

Горизонт. К 90-летию Эрика Булатова.

С 11.11.2023 до 21.01.2024 в КЦ «Пакгаузы», Нижний Новгород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *