Четверг , 28 марта 2024

Вершины еврейского театра в России. 1919 – 1949. Габима и ГОСЕТ.

До 19.03.2015 в Театральном музее имени А.А.Бахрушина.

«Выставка должна показать, что еврейский театр в России – не какое-то обособленное явление. Это органическая часть русского театра, возникшая в силу стремительно возросшего на рубеже XIX-XX веков в России интереса к театру вообще и благодаря развитию еврейского любительского театра в провинциях Российской империи».

Дмитрий Родионов, директор ГЦТМ им. А.Бахрушина

******

Экспозиция включает в себя шесть разделов. Первый посвящён периоду «ренессанса еврейской культуры» в России (конец XIX–начало XX вв.) — той почве, на которой возникли все еврейские театры, включая «Габиму» и ГОСЕТ.

В разделе значимое место занимает тема объединения «Культур-Лига», а также представлены экспонаты этнографической экспедиции С. Ан-ского (1912 – 1914), ныне хранящиеся во многих музеях мира, в том числе в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге.

Во втором разделе через уникальные работы Марка Шагала и подлинники его писем /из фондов Театрального музея им. А.А. Бахрушина/ авторы экспозиции раскрывают тему его влияния на новое художественное понимание еврейского театра.

В третьем разделе представлена история «Габимы»: от создания театра-студии до отъезда в Палестину.

Особое внимание уделено основополагающей роли в становлении театра Евгения Вахтангова, постановщика спектакля «Гадибук» (1922), Константина Станиславского, Фёдора Шаляпина и других выдающихся деятелей российской культуры, сыгравших значительную роль в рождении этого театра.

Материалы четвёртого раздела расскажут о ГОСЕТе, его лидерах Алексее Грановском и Соломоне Михоэлсе, о вершинах творчества театра — спектаклях «Колдунья» /1922/, «Путешествие Вениамина III» /1927/, «Король Лир»/1935/.

В ГОСЕТе и «Габиме» работали блистательные художники и сценографы Натан Альтман, Роберт Фальк, Александр Тышлер, Исаак Рабинович, Исаак Рабичев и другие яркие представители изобразительного искусства.

В собрании Театрального музея им. А.А. Бахрушина – крупнейшая в России коллекция работ еврейских театральных художников, они также представлены в экспозиции.

Шестой раздел «Эпилог» представлен материалами о трагическом финале ГОСЕТа, убийстве его художественного руководителя и главного режиссёра Соломона Михоэлса, расстреле Вениамина Зускина и о ликвидации театра.

Выставка «Вершины еврейского театра в России (1919 – 1949): «Габима» и ГОСЕТ» будет сопровождаться обширной культурной программой: демонстрацией фильмов Алексея Грановского с участием актёров «Габимы» и ГОСЕТа, встречами с известными деятелями театра, спектаклями театральных коллективов.

 

 

Информация (на 20.02.2015):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12 (ближайшая станция метро «Павелецкая»)

Часы работы: понедельник, среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Веллум Выставка Ранний Нисский Графика 1920-1930-х годов

Ранний Нисский. Графика 1920-1930-х годов.

С 26.09 до 26.11.2023 в Галерее «Веллум».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *