Вторник , 23 апреля 2024

Святослав Рихтер. От первого лица. К 100-летию со дня рождения.

До 05.04.2015 в Музее личных коллекций – ГМИИ имени А.С.Пушкина.

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку, посвященную личности, эпохе и творческому окружению выдающегося музыканта Святослава Теофиловича Рихтера (1915–1997).

Экспозиция, состоящая из художественного и мемориально-документального раздела, включает в себя более шестидесяти произведений живописи и графики, редкие фотографии, ноты, никогда ранее не публиковавшиеся архивные документы.

Выставка знакомит с художественными интересами Святослава Рихтера, которые, как и его дарования, были чрезвычайно  разнообразны.

«Музыка в моей жизни главное, но она все же не вся моя жизнь…, я существо всеядное… и не потому, что разбрасываюсь, просто я многое люблю». (С. Рихтер)

Умение видеть звуки и рисовать по памяти было свойственно Святославу Рихтеру с раннего детства. «Если бы он не был великим пианистом, то был бы прекрасным художником», — отмечал позднее Роберт Фальк.

На выставке будут представлены пастели Святослава Рихтера, которые он создавал дома, всегда по памяти.

Наряду с музыкальными вечерами в квартире маэстро устраивались выставки друзей-художников (Роберта Фалька, Анны Трояновской, Дмитрия Краснопевцева, Василия Шухаева, Елены Ахвледиани).

Рихтер приобретал некоторые работы, многие картины и рисунки из его коллекции — подарки друзей и великих почитателей, среди которых Пабло Пикассо, Оскар Кокошка, Ренато Гуттузо и другие.

Натюрморты Дмитрия Краснопевцева, пейзажи Ання Трояновской и другие рисунки-подарки из собрания маэстро сопоставляются в экспозиции с редкими фотографиями гастролей и дружеского общения.

Отдельное место в документальной части выставки занимает экспозиция рукописей и редких изданий музыкальных сочинений из коллекции Святослава Рихтера.

Здесь представлены ноты произведений, написанных специально для пианиста Сергеем Прокофьевым (Соната для фортепиано № 9) и Бенджамином Бриттеном (Каденция к концерту № 22 В.А. Моцарта), а также издания с авторскими автографами Аарона Коупленда, Артура Оннегера, Генриха Нигауза.

Имя Святослава Рихтера, тесным образом связано с ГМИИ им. А.С. Пушкина. В 1981 году по инициативе Ирины Антоновой и Святослава Рихтера был основан Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера», который с 1998 года носит имя музыканта.

Рихтер признавался: «Теперь у меня в Москве есть второй дом и свой месяц — декабрь».

Выставка сопровождается показом мультимедийного фильма о Святославе Рихтере, подготовленного  сотрудниками отдела музыкальной культуры ГМИИ им. А.С. Пушкина.

 

 

Информация (на 17.02.2015):

Музей личных коллекций – ГМИИ имени А.С.Пушкина

Улица Волхонка, дом 10 (ближайшая станция метро – «Кропоткинская»)

Часы работы – ежедневно с 11:00 до 19:00, по четвергам с 11:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 200 рублей, студенты – 100 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

 

Смотреть еще

Нижний Новгород Выставка Названо Вазари Маньеризм ГЦСИ Арсенал

Названо Вазари. Маньеризм.

С 24.11.2023 до 24.03.2024 в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *