Четверг , 28 марта 2024

Свет «Тёмных аллей».

До 28.02.2015 в Библиотеке-читальне имени И.С.Тургенева.

Иллюстрации Аркадия Мелик-Саркисяна к рассказам Бунина «Темные аллеи».

В этих работах есть что-то уходящее, ускользающее, забытое и незабвенное — поворот женской головки, неожиданный ракурс, выражение лиц, изгиб спины, складки поношенной одежды…

Образное решение этой серии создано на контрасте белой бумаги и черного угольного карандаша, что совпадает с драматургией образов Бунина.

Тщательная проработка штрихом, контрастность изобразительных элементов расставляют акценты на ближнем плане и смягчают «реальность» дальних планов. Мельчайшие детали тонко подмечены опытным взглядом художника.

В драматургии повествования река эмоций персонажей смешивается с потоком линий черного карандаша, стремительно летающего над поверхностью бумаги.

Кто сможет сказать, что это всего лишь наброски, что в них недостаточно индивидуальных черт? С одной стороны это штудии, наброски готовые стать основой серьезного произведения — портрета или многофигурной композиции.

С другой – это законченные произведения, прекрасные иллюстрации, живущие по всем законам большого искусства. В небольшом пространстве каждой работы любая деталь композиции хорошо воспринимается как при близком рассмотрении, так и издали.

 

 

Информация (на 10.02.2015):

Выставочный зал Библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева.

Адрес: Бобров переулок дом 6 строение 2 (вход слева от кафе «ExLibris») (ближайшие станции метро – «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар»).

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, в суботту с 12:00 до 19:00, воскресенье – выходной день. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Литературный онлайн-марафон «Новая реальность» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

Литературный онлайн-марафон «Новая реальность» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

С 27.05 по 06.06.2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *