Пятница , 19 апреля 2024

Советский дизайн. От конструктивизма к модернизму. 1917–1960.

До 22.03.2015 в Музее архитектуры имени Щусева.

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева и Международная арт-галерея «Эритаж» представляют выставочный проект, исследующий дизайнерские находки такого близкого, но уже кажущегося столь далеким времени.

Советский дизайн, предметы которого уже сегодня обретают музейную и антикварную значимость, все больше привлекает внимание дизайнеров, архитекторов, историков и любителей искусства.

Многие из последних выставок, посвященных этой теме, носили преимущественно ностальгический характер воссоздания быта ушедшей советской эпохи.

Цель этого проекта – показать советский дизайн как яркое художественное явление, сыгравшее значимую роль в европейском промышленном искусстве ХХ века.

В основу экспозиции легли редкие объекты, демонстрирующие преемственность в развитии советского дизайна от конструктивизма к ар-деко, сталинскому ампиру и функционализму.

На выставке представлены редчайшие образцы мебели, выполненные по проекту выдающегося советского архитектора Бориса Иофана для построенного по его же проекту «Дома на набережной» (1927–1931).

Особый интерес представляют предметы мебели, выполненные в 1930-х годах по проекту Николая Лансере для Музея В.И. Ленина в Ленинграде, размещенного в Мраморном дворце.

Мебель сталинского ампира представлена на выставке креслом-трансформером и радиолой, изготовленными по заказу ленинградского Театра оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинского) в качестве подарка Председателю Верховного Совета СССР М.И. Калинину.

«Эстетику оттепели», советский модернизм представляют работы дизайнера Юрия Случевского 1950–1960-х годов. Мебель Случевского, во многом продолжившего традиции авангарда, – наглядно демонстрирует разработанную им оригинальную модульную систему, регулирующую соотношение высоты и ширины мебельной конструкции, ориентированное на средний рост человека.

Авторская мебель, фарфор, декоративная скульптура – все эти произведения «интерьерного искусства» – демонстрируются в контексте большой архитектуры, представленной проектной графикой и оригинальными фотографиями.

 

 

Информация (на 19.02.2015):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Анфилада главного здания.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25. Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник – среда, пятница – воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг – с 13:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 100 рублей, для льготных категорий – 50  рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *