Суббота , 20 апреля 2024

Выставка одного предмета. Сказка в металле. Ваза П.А. Овчинникова.

До 09.03.2015 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Выставка посвящена 185-летию со дня рождения выдающегося русского ювелира Павла Акимовича Овчинникова (1830-1888) и представит зрителям непревзойденную по технике исполнения вазу, созданную на золото-серебряной фирме П.А. Овчинниковым в начале XX века.

На протяжении своего более чем полувекового существования (с 1853 по 1917 гг.) фирма Овчинникова являлась одним из ведущих ювелирных предприятий России. Деятельность этой золото-серебряной фабрики во многом предопределила подъем отечественной ювелирной промышленности и ее триумфальный выход на мировой рынок.

Благодаря последовательной ориентации в своих изделиях на национальные традиции фирма Овчинникова с большим успехом представляла страну на международных художественно-промышленных выставках.

Созданные по проектам знаменитых художников ювелирные произведения Овчинникова поражали высочайшим техническим уровнем исполнения. Особое место в ассортименте предприятия занимали драгоценные изделия, украшенные многоцветной эмалью.

Ярким образцом выдающейся работы мастеров фирмы Овчинникова является ваза из коллекции ВМДПНИ.

«Выставка одного предмета» позволяет на примере этого уникального произведения показать глубину и многогранность традиций русской ювелирной школы, продемонстрировать высочайший уровень мастерства, который был достигнут в отечественном золото-серебряном искусстве начала прошлого столетия.

Выражаю благодарность пресс-службе Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 06.02.2015):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые — 250 рублей, учащиеся старше 18 лет и пенсионеры — 130 рублей, бесплатный вход для детей младше 18 лет.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *