Пятница , 29 марта 2024

РУСАКОВ Николай Афанасьевич – Галерея произведений (69 изображений).

Н.А. РУСАКОВ

(1888 – 1941)


Имя Николая Русакова, талантливого, огненного темперамента живописца, одного из зачинателей профессионального изобразительного искусства в Челябинске в XX веке, расстрелянного в родном городе в 1941 году, посмертно реабилитированного в 1957 году, было забыто во второй половине века.

Память о художнике и его полыхающей яркой декоративной живописи, где переплетаются стили и формы символизма и модернизма, переживание Поля Гогена и Врубеля, Сарьяна и Петрова-Водкина, русской иконы и конструктивизма, хранили только его ученики – старшее поколение художников Челябинска, учившихся у него в студии в 1930-е годы – «Академии Русакова».

За плечами живописца – школа Н.И. Фешина в Казани в 1909-1913 годы, Московское училище живописи, ваяния и зодчества у К.А. Коровина, у которого Николай Русаков писал свою дипломную работу «Матросский бар» по впечатлениям путешествия на корабле Доброфлота от Одессы до Киото в 1915 году.

Восток, начиная с эпохи романтизма, и особенно в начале 20 века притягивал европейцев и русских художников жгучей экзотикой, яркими красками и сбереженными знаниями о первоначалах бытия и искусства.

Образы Востока в сплаве с русской живописной школой составили своеобразие живописи Николая Русакова на фоне художественного процесса  1910-1930-х годов.

В результате второго путешествия Русакова в начале 1020-х годов в Азию возникли путевые альбомы акварелей, составившие впоследствии основу для цикла «Колониальный Восток наших дней».

В 1930-е была создана серия портретов-картин «Молодежь страны Советов», тяготеющих к декоративным панно. Ежегодные поездки Русакова на этюды нашли свое отражение в пейзажах художника, посвященных природе Южного Урала. В 1938 году в Челябинске состоялась отчетная юбилейная выставка Николая Русакова, посвященная его 50-летию и 29-летию творческой работы.

А потом настал страшный 1941… Художник был арестован и 17 октября 1941 приговорен Челябинским областным судом к высшей степени наказания. Отметки об исполнении приговора нет…

 

изображения не найдены

 

Один комментарий

  1. борис смирнов

    вчера гуашь курильщики опиума \у вас 55 номер\ была продана на

    аукционе за 460 000 \в 3 раза выше эстимейта\

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *